Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

       levitan

       Час информации «Голос, зовущий к подвигу» познакомил сегодня, 29 апреля, школьников с биографией диктора Юрия Борисовича Левитана.


       В каждом доме на территории всего Советского Союза знали его голос. Он приносил в каждую семью радостные и грустные новости, сообщал информацию о важных документах государственного значения. Он стал голосом целой эпохи в истории страны, пережив вместе со всеми одно из самых тяжелых испытаний - Великую Отечественную войну. Фраза «Говорит Москва» стала фирменной карточкой Юрия Борисовича.
Его биография интересна, а уникальный по тембру голос стал «голосом эпохи и Победы».

      В 1941 году, когда началась Великая Отечественная война, он стал голосом Информбюро. Объявление о начале войны 22 июня зачитывал именно он. После этого в течение четырех лет он освещал ситуацию на фронте. Маршал Рокоссовский как-то заметил, что голос Левитана равен целой дивизии. Его ненавидел Гитлер и даже объявил «врагом № 1». Сталин числился в этом списке под вторым номером. Германскими спецслужбами не раз разрабатывались планы похищения Левитана, но фашисты не смогли осуществить ни один. А ненавистный немцам голос продолжал зачитывать сводки Совинформбюро.

       За голову Юрия Борисовича была назначена огромная награда. В лицо главного диктора страны знали немногие. Чтобы обеспечить его безопасность, распускались лживые слухи о его внешности. Кроме того, Юрий Борисович постоянно находился под неусыпной охраной…
Об этой странице истории биографии диктора и послевоенной жизни рассказала учащимся 8А класса СОШ№3 библиотекарь центральной библиотеки пгт Никель.


Подготовила библиотекарь ОМБИ Перепалова О.М.