Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

14 апреля сотрудники центральной библиотеки провели литературный каламбур «В мире приключений» для учащихся 7-х классов школы № 20.

Литературный каламбур был посвящен писателям – юбилярам. В этом году Анатолию Наумовичу Рыбакову исполняется 110 лет со дня рождения, Джеку Лондону - 145 лет со дня рождения.

Первым писателем, с биографией и творчеством которого познакомились юные читатели, был А.Н. Рыбаков. Ребята узнали, что А. Н. Рыбаков в раннем возрасте переехал с родителями с Украины в Москву. Все детские впечатления и воспоминания Рыбакова связаны с жизнью большого города 20-х годов прошлого столетия. Здесь, в Москве, он вступил в пионеры, когда организовывались первые пионерские отряды, здесь он стал комсомольцем и начал свою трудовую деятельность. В годы Великой Отечественной войны был мобилизован и прошел свой боевой путь от обороны Москвы до штурма Берлина.

После Великой Отечественной войны обратился к литературной деятельности и написал приключенческие повести для юношества. Первая из них, которая принесла известность писателю – это повесть "Кортик" (1948.г). Книга «Кортик» стала на многие годы молодежным хитом. Потом появились и другие книги, укрепившие популярность писателя: «Бронзовая птица», «Выстрел».

Герои этих книг — обычные московские школьники Миша, Генка и Славка. Наблюдательность и любопытство арбатских мальчишек не дают им скучать, они предпочитают жизнь насыщенную и беспокойную. Загадки старинного кортика и бронзовой птицы увлекают ребят в приключения, полные таинственных событий и опасностей.

Далее юных читателей познакомили с биографией и творчеством американского писателя Джека Лондона.

Джек Лондон прожил короткую жизнь, всего 40 лет, но приключений, которые выпали на его долю, хватило бы лет на сто. Его биография увлекательнее любого отдельно взятого его романа! Ведь что бы Джек ни описывал — бродяжничество, морские путешествия, золотоискательство на Клондайке, войну, тропическую лихорадку, борьбу за жизнь, — все это он испытал сам.

Школьников познакомили с произведениями «Белый Клык» и «Любовь к жизни». Повесть «Белый Клык» о всепобеждающей силе любви, верности и преданности, о настоящей дружбе, какая только возможна между животным и человеком. Её главного героя полуволка-полусобаку по кличке Белый Клык с рождения окружает жестокий и суровый мир, который грозит неминуемой гибелью. Но встреча с добрым хозяином помогает ему обрести себя. Забота человека делает из него преданного друга.

В рассказе «Любовь к жизни» отражены события, связанные с золотой лихорадкой на Аляске, свидетелем и участником которой был сам Джек Лондон. Главный герой рассказа - это гордый человек, бросающий вызов вечной природе, движущийся наперегонки со смертью, стремящийся к преодолению любой человеческой слабости. В произведении писатель воспевает целеустремленность, мужество, стойкость и неистощимую силу духа человека, оказавшегося на грани жизни и смерти.

Книги А.Н. Рыбакова и Джека Лондона всегда вызывают интерес. Они увлекают юного читателя в удивительный и волнующий мир приключений.

Подготовила: Петрова Е.А.