Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

Человечество хранит много скорбных дат. Одной из самых страшных страниц человеческой истории стала история фашистских концентрационных лагерей. Они не зря получили название лагерей смерти, через них прошло около 20 миллионов человек из 30 стран мира, из них около 12 миллионов погибли, при этом каждый пятый узник был ребенком.
В память о погибших и выживших ежегодно 11 апреля отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Именно к этой дате в детской библиотеке п. Никель был проведен час информации «Память сердца» и обзор по книге Д. Бойна «Мальчик в полосатой пижаме».

узники5

узники2

На мероприятие были приглашены учащиеся 8 А класса МБОУ СОШ № 3 вместе со своим преподавателем истории.
Библиотекари Максимова Т.А. и Денисенко Г.А. рассказали ребятам о начале Великой отечественной войны, о том, в какие лагеря угоняли людей, что им там пришлось пережить, знакомились с фотохроникой тех лет.

узники4

узники3

Затем библиотекари предложили посмотреть видео-интервью с узницей концлагеря Т. Мясниковой. К часу информации была оформлена книжная выставка «Живи и помни», а также библиотекари провели обзор по книге Д. Бойна «Мальчик в полосатой пижаме». 

узники
В этот день, 11апреля, мы чтим всех, кто выдержал муки фашистского ада в концлагерях, кто выстоял в ВОВ и вытерпел все истязания и лишения, и победил врага, освободив нашу Родину от фашизма! Мы никогда не забудем эти страшные события, и пока живы, мы будем помнить о них, о жертвах ВОВ, ибо память помогает нам понять, какой ценой завоёван мир на нашей земле.

Подготовила: Денисенко Г.А. библиотекарь