Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

     Erm2

       19 марта в Центральной библиотеке состоялась творческая встреча с известным мурманским журналистом, поэтом, переводчиком, краеведом, членом Союза писателей России, а ныне сотрудником Государственного архива Мурманской области - Дмитрием Ермолаевым.

Erm3


      Дмитрий Ермолаев - автор книг «Август», «Иван Александров. Штрихи к портрету лидера мурманской революции» (2008), «Звенья» (2010), лауреат литературной премии К. Баева и А. Подстаницкого за книгу стихов «Август» (1992).
     Главной темой встречи стала история кинематографии в Мурманской области. Одна из книг Дмитрия Ермолаева так и называется «Мурманское кино». В издании рассказывается о фильмах, снятых на Кольском полуострове с 1925 года по настоящее время.

murm kino


      А вы знаете, сколько фильмов было снято на Кольском полуострове?
В составленном Дмитрием Ермолаевым каталоге зафиксировано более 150 художественных кинокартин, снятых у нас начиная с 1925 года по настоящее время. Исторические фильмы, драмы, боевики и даже фильмы-катастрофы!
Такая статистика уступает только тем регионам, где существовали свои киностудии — Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург и Крым.
      Дмитрий Ермолаев поделился интересными фактами о съёмках фильмов на Мурмане.

       Встреча с писателем является частью проекта «Душа хранит», вошедшего в число ежемесячных победителей конкурса «Вместе мы можем больше» центра «Вторая школа». В ходе его реализации в Печенгском округе ранее прошли Рубцовские чтения.

      Подборку статей Дмитрия Ермолаева "Мурманское кино", можно посмотреть в электронной библиотеке "Кольский Север":
http://kolanord.ru/html_public/col_avtory/ErmolaevDA/..


Подготовила Перепалова О.М, библиотекарь ОМБИ ЦБ