Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

Масленицу в этом году отмечали с 8 по 14 марта. В центральной библиотеке был проведён фольклорный праздник «Душа ль ты моя, Масленица» для учащихся школы № 20. Масленица это олицетворение Весны – красны. Приметы весны уже чувствуются, несмотря на морозные дни: ярче светит солнце, громче поют птицы, дни длиннее. И конечно всё это сказывается на нашем настроении, оно стало более приподнятым, романтическим и восторженным.

Много лет подряд библиотекари проводят фольклорные праздники для учащихся. Знакомят их с историей и традициями русского народа, стараются привить любовь к  народному творчеству и культуре. Ребята, пришедшие к нам на праздник были предупреждены, что отсидеться никому не удастся, все будут вовлечены в праздничный круговорот.

Но прежде чем устроить настоящее веселье, мы познакомили наших гостей с историей и традициями этого задорного праздника. Была представлена презентация на эту тему, где мы узнали названия каждого дня на масленичной неделе, вспомнили загадки и поговорки о Масленице.

Тема Масленицы нашла отражение в изобразительном творчестве, а также художественной литературе. Классическая литература отразила во всей полноте, яркости и неповторимости этот период. О Масленице писали Иван Шмелев, Антон Чехов, Александр Островский, Иван Бунин.

В эти праздничные дни принято отдыхать, веселиться, ходить в гости. Этот праздник особенно ждала молодёжь, когда можно было проявить свою молодецкую удаль, смекалку, да просто повеселиться от души! А всё это можно проявить в различных конкурсах и сегодня. Ребята с удовольствием  пели народные песни, водили  хороводы, переодевались в народные костюмы, проводили активную эстафету. Мероприятия очень сближают ребят, они лучше узнают друг друга и, конечно же, народные традиции. Праздник был познавательным, зрелищным, весёлым, запоминающимся!

Подготовила: Петрова Татьяна