Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

В 2016 году в городской библиотеке-филиале № 1 стартовал проект "Краеведческие перекрёстки Печенги". В нём было несколько масштабных направлений, одним из которых  стала работа по истории города Заполярный. Сотрудники библиотеки изучали это направление именно в преддверии 60-летия города. Весь 2016 год в стенах библиотеки, а также в своей школе подростки знакомились с историей города, с судьбами тех, кто приехал сюда в далеком 1955 году, чтобы построить комбинат и сам город.

mbkpu zapolyarny 65 2

Прошло 5 лет. И наш город приближается к 65-летнему рубежу. А у нас появились новые друзья в школах города. 15 марта мы отправились в МБОУ СОШ № 22, где для учеников 4 и 5 классов провели виртуальную экскурсию по улицам ещё юного Заполярного. 

mbkpu zapolyarny 65 4

На встрече с ребятами особенное внимание было уделено истории улиц нашего города. Ведь это же настоящий детектив: улицы появлялись,меняли свое название или вовсе исчезали. В Заполярном есть даже улица, названная именем писателя. А еще: почему на улице Крупской дома построены из материала с вкраплением щебня? Сколько в нашем городе памятников? Когда день рождения у улицы Бабикова? И где же была улица Родионова?

mbkpu zapolyarny 65 1


На все эти вопросы ребята получили ответы во время нашей беседы. Оказалось, что наш маленький северный город - это очень интересное место, со своей историей, тайнами и загадками. И самое замечательное здесь то, что мы сами можем создавать настоящее и будущее своего города. События, приуроченные к 65-летию Заполярного, продолжаются! Следите за нашими новостями. 

 

Подготовила: Анна Васильева, 

сотрудник городской библиотеки-филиала № 1