Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

19 февраля для учащихся средних классов школы № 20 сотрудники центральной библиотеки рассказали страничку истории «Александр Невский и его ратные подвиги».

Школьники узнали, что Александр Невский был разумным политиком, великим воином, стратегом и тактиком, не проигравшим ни единого сражения.

Обряд посвящения в воины князь прошел в 4 года, а самостоятельным правителем Новгорода стал в 16 лет. Всем своим воспитанием Александр Ярославович был призван идти по стопам отца: добиваться политического успеха и уметь сражаться на своей земле. За стремительную победу на реке Неве Александр получил в народе прозвание Невский, и ему тогда было всего 19 лет. После битвы на Чудском озере Ливонский рыцарский орден был вынужден признать свое поражение, заключить мирное соглашение и отказаться от притязаний на русские земли. Само имя «Александр» наводило ужас на тех, кто пытался зайти на русские границы.

Александр Ярославович оставил яркий след в русской истории как полководец, дипломат, государственный деятель. Он сохранил на Руси православие, за что церковь его канонизировала как Святого Благоверного князя, который руководствовался высшими христианскими добродетелями, а не корыстью или жаждой власти.

В процессе мероприятия ребята смогли наглядно посмотреть «Невскую битву» и «Ледовое побоище» с помощью кинематографа, а также полистать книги о жизни и деятельности Великого князя.

Подготовила: Петрова Е.А.

зав. сектором «Абонемент»