Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

   12 ноября в России отмечают добрый праздник - Синичкин день. Он создан по инициативе Союза охраны птиц России. Несмотря на то, что в качестве экологического праздника Синичкин день отмечается относительно недавно, его история уходит корнями в далёкое прошлое.

В народе считалось, что именно к этому времени синицы, предчувствуя скорые холода, перелетали из лесов ближе к человеческому жилью и ждали помощи, люди развешивали кормушки, подкармливали птичек.

Подкормка птиц зимой – очень хорошее дело, мы помогаем им выжить. Синицы, воробьи – самые частые посетители наших кормушек. Они едят сырые подсолнечные семечки и другие зёрна. Поскольку им нужен животный белок, они также едят кусочки мяса или сала. Только надо чётко понимать, что сало и мясо не должны быть солёными, потому что соль вредна для птиц. Кроме того, птичкам нельзя давать жареные подсолнечные семечки, а также хлеб. Важно помнить: если вы начали кормить птиц, повесили кормушку, не прекращайте этот процесс, потому что птицы очень быстро привыкает к месту кормления. В холле детской библиотеки-филиала №3  оформлена инфодоска, а в зале краеведческой литературы книжная выставка, посвященная замечательному празднику птиц "Синичкиному дню".

Оформила инфодоску: Акулкина Виктория, главный библиотекарь медиазала 

Статью подготовила :Садкова Светлана, зав. медиазалом.