Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

Ежегодно в феврале сотрудники центральной библиотеки проводят мероприятие к Дню Свято́го Валенти́на или Дню всех влюблённых. Это праздник католического происхождения, который отмечается  во многих странах мира. В этот день дарят любимым и дорогим людям подарки, цветы и открытки с пожеланиями любви. Теперь мы тоже имеем возможность ещё раз напомнить о любви и выразить признательность своим близким. У нас появился праздник - День любви, семьи и верности, который отмечается 8 июля и приурочен он к Дню памяти благоверных Петра и Февронии, муромских чудотворцев, покровителей супружеской любви и брака.

 

Сначала этот праздник был малоизвестен, но в последние годы о нем узнаёт все больше и больше людей, этому способствуют и наши мероприятия. У всякого праздника есть своя история, свой смысл, своя духовная направляющая сила.

Для ребят участников летнего трудового лагеря библиотекари провели тест – игру «Дорогою семьи и дружбы» подготовленную к этому дню.

Ребята прослушали на свежем воздухе историю о святых Петре и Февронии, об их жизни, которая не была лёгкой, но любовь, взаимопомощь и жертвенность смогли преодолеть все трудности.

Школьники также активно участвовали в викторине о семейных традициях. Вопросы викторины носили познавательный смысл. Например: «Какой цветок является символом праздника?» Каким орденом в СССР награждали многодетных матерей? Чем обмениваются новобрачные в ЗАГСе? В каком городе находится единственный в мире Музей материнства? Что, согласно традиции многих стран, молодая жена бросает в толпу гостей?»

Ребята ответили на все вопросы. После разговора мы решили, что семья – это самое надёжное и дорогое, что есть у человека. Все мы родом из семьи, а пример настоящей любви Петра и Февронии настолько трогателен, что никого не может оставить равнодушным. Родившаяся в глубине веков легенда о двух влюбленных и по сей день является образцом христианского супружества.

Подготовила: Петрова Татьяна