Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

19 февраля – День молодого избирателя.

В целях повышения правовой и электоральной культуры молодежи центральная библиотека принимает активное участие в проведении Дня молодого избирателя.

15 февраля прошла деловая игра «Зачем нам нужен президент?» для учащихся 6 «Б» класса средней школы № 3.

Для того, чтобы выяснить зачем нужен президент нашему государству, ребята совершили путешествие в Страну «Закония».

Школьники поучаствовали в викторине «Российская Федерация, выяснили «кто такой президент и зачем он нужен?», а также познакомились со статусом Президента РФ.

Затем ребята поучаствовали в выборах президента Страны «Закония». Было три кандидата: Чендекова Дарья, Шакиров Максим, Чаплыгина Алёна. Победила с большим отрывом Чендекова Дарья.

Президент Страны «Закония» получил медаль и памятные подарки.

16 февраля состоялся диалог студентов Печенгского политехнического техникума с руководителем исполкома местного отделения партии «Единая Россия» Тимохиной Любовь Викторовной по теме «Формула жизни: правовая культура избирателя».

Любовь Викторовна отметила, какую роль играют выборы в организации политической жизни страны, как важен каждый голос на выборах, и как необходимо участие именно молодого поколения в формировании органов государственной власти.

Далее руководитель местного отделения партии «Единая Россия» рассказал о выборах 2016 года в Государственную Думу РФ, об успехе партии «Единой России» на этих выборах, о предстоящих выборах в Президенты РФ, а также ответила на многочисленные вопросы.

Встреча прошла конструктивно, студенты получили массу интересной и полезной информации.

17 февраля в Печенгском политехническом техникуме прошел круглый стол на тему «Роль депутата в местном самоуправлении». В круглом столе приняли участие студенты техникума и Глава городского поселения Никель Будахина Елена Александровна.

Елена Александровна рассказала о структуре органов местного самоуправления, о значении выборов в местные органы самоуправления, о деятельности депутатов, о порядке обращения к депутатам, о работе молодежного совета и др. Закончилась встреча обсуждением  перспективы развития п. Никель.

22 февраля состоялся тренинг политического общения «Парламентские дебаты» для студентов 216 группы Печенгского политехнического техникума.

Тренинг представлял собой имитацию современного парламента РФ.

Прежде чем поучаствовать в дебатах, студенты сначала получили знания о полномочиях и структуре законодательного органа РФ, о процедуре принятия законов, а затем сами разработали свои законопроекты и внесли их на рассмотрение в свой парламент.

Законопроекты вызвали бурное обсуждение. Мнения разделились. Депутаты разных фракций приводили разные доводы и аргументы для принятия или непринятия закона.

После горячих парламентских дебатов большинством голосов один закон был принят.

Тренинг «Парламентские дебаты» вызвал у студентов большой интерес. В ходе тренинга ребята показали свои способности публичного высказывания, а также умение доказывать свою точку зрения.

Подготовила: Петрова Е.А.