Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

Изучение иностранных языков и практика устного общения требует постоянного диалога. Однако в условиях самоизоляции организовать очные встречи для практики языка невозможно. К счастью виртуальное пространство предлагает достаточно инструментов для организации работы в дистанционном формате. В этой статье речь пойдёт об организации работы клуба любителей иностранных языков "Bookвояж".

mbkpu bookvoyage 12

Изначально для общения с участниками клуба вне занятий была выбрана платформа ВКонтакте. Для этого решения было несколько причин: 1. Все участники клуба были знакомы с этой социальной сетью, у каждого есть аккаунт ВК, платформа понятна и удобна. 2. Есть возможность выкладывать материалы в формате Word, Jpeg, различные аудио и видеофайлы. 3. Возможность работать со смартфона.

mbkpu bookvoyage dis3

 

mbkpu bookvoyage dis 2

При переходе в дистанционный режим работы группа ВКонтакте продолжает нести функцию оповещения и размещения учебных материалов. При этом для онлайн встреч нужно было искать другую платформу. 

Первой была протестирована платформа myownconference.com Главным плюсом являлось то, что на ней можно организовать встречу бесплатно. Ограничения касаются количества участников: не больше 20, модератор может быть только 1 и нет возможности загружать сторонние ссылки. Расширение функционала - за отдельную (и весьма существенную) плату. Однако главный минус myownconference.com состоит в том, что нет возможности обратной  устной связи. То есть это больше платформа для вебинаров, а не встреч с обязательной обратной связью. Поэтому в качестве вебинар-площадки этот сайт подходит хорошо, а вот для общения в реальном времени, к сожалению, нет.

Затем мы решили попробовать организовать видеоконференцию в приложении WhatsApp. В данном приложении есть возможность обмениваться файлами, что также стало плюсом. Однако максимальное количество одновременно общающихся по видеосвязи ограничено 3! То есть втроем поговорить можно, больше -нет. Если у вас небольшая группа или индивидуальное занятие, WhatsApp может очень выручить, ведь если установить приложение на компьютер, то можно запустить видеочат и с него. Для этого достаточно синхронизироваться с телефоном посредством QR- кода.  

Почему мы не выбрали Skype? Главным образом из-за нестабильного соединения: звук и изображение зачастую очень плохого качества, а это неприемлемо, когда идёт общение на английском языке. 

В итоге выбор пал на прямой эфир в Инстаграме (по совету одной из участниц клуба). При этом есть возможность точечного общения с отдельным участниками прямого эфира. Также для небольших групп (не более 6 подключений) в Инстаграме есть возможность создать онлайн чат. Качество звука и изображения зависит от скорости подключения к Интернет, но занятие провести удалось. Причём совмещали мы это всё опять же с чатом ВКонтакте. 

mbkpu bookvoyage dis

 

mbkpu bookvoyage dis 1

Резюмируя все вышесказанное, могу сказать, что выход есть всегда. Даже если это выход через Интернет! 

Подготовила: Анна Васильева,

сотрудник городской библиотеки-филиала № 1,

куратор клуба Bookвояж