Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

У каждого из нас встреча с Камнем происходит по-разному. Но она обязательно происходит. И, конечно же, самые яркие - детские впечатления. Порой они определяют профессию, или просто согревают теплом воспоминаний. В детстве каждый камешек под ногами представляет собой драгоценность. И это естественное влечение к уникальному объекту неживой природы может пробудить интерес детей к изучению минералов, знакомству с литературой о камнях, к познанию окружающего мира в целом.


7 августа отдел краеведческой литературы детской библиотеки-филиала №3 собрал на литературно-познавательный вечер «Сквозь магический кристалл» людей разных поколений. А объединил их интерес к минералогии. Сотрудники библиотеки подготовили викторину по произведениям мировой художественной литературы, в сюжете которых, не последнюю роль играют драгоценные камни. Участники вечера не только блестяще справились с заданием, но и сами предложили вспомнить и назвать книги, где есть упоминание о любых камнях: здесь и «Философский камень» Д. Роулинг и «Горячий камень» А. Гайдара и даже сокровища из сказки «Волшебная лампа Аладдина». Свою лепту в список внёс каждый участник.
В непринуждённой обстановке за чашкой чая гости делились своим историями, знаниями в области геологической науки, с интересом рассматривали минералы, которые лежали перед ними, разгадывая своеобразную загадку «почему именно эти камни находятся перед ними?» Почти все присутствующие догадались, что апатит, эвдиалиат, мусковит, амазонит, аметист – это минералы Кольского полуострова. Какую роль они сыграли в освоении Кольского края, где их добывают и используют, об этом и многом другом беседовали участники мероприятия.
Одновременно в библиотеке была развернута минералогическая выставка, которая вызвала большой интерес у посетителей вечера и читателей библиотеки.
Мероприятие состоялось в рамках социального проекта «Лаборатория геолога» благотворительной программы ПАО ГМК «Норильский никель» «Мир новых возможностей»
Статью и фото подготовили: Светлана Садкова- зав.Медиазалом, Галина Шуклина –зав.ОО фил.№3