• март2024_-_0001.jpg
  • март2024_-_0002.jpg
  • март2024_-_0003.jpg
  • март2024_-_0004.jpg
  • март2024_-_0007.jpg
  • март2024_-_0008.jpg
  • март2024_-_0009.jpg

   12 апреля является одной из знаковых дат в истории нашей страны. 58 лет назад состоялся первый в мире запуск ракеты с человеком на борту.
  В рамках модуля «За знаниями и открытиями» областного проекта поддержки чтения «ВМЕСТЕ» детская библиотека-филиал №3 г. Заполярный приняла участие в областной познавательной акции «Вместе навстречу звёздам».


С 9 по 12 апреля в библиотеке состоялся ряд мероприятий для учащихся начальных классов МБОУ СОШ №19, посвящённых теме космоса и его покорения. Для первоклассников был проведен познавательный час «Космос вчера, сегодня, завтра». Ребята погрузились в таинственный мир космоса: познакомились с людьми, благодаря которым человек осуществил свою заветную мечту полететь в космос; определили, какими качествами характера должен обладать космонавт; вспомнили название планет и узнали об искусственных спутниках нашей планеты.
Для ребят вторых и третьих классов были проведены часы космонавтики под общим названием «Он к звёздам первым проложил дорогу», где ребятам рассказали о Юрии Гагарине и его историческом путешествии. Как проходил его знаменитый полёт? С какими трудностями столкнулся Юрий Гагарин в пути? Как повлияли эти 108 минут на дальнейшее развитие космонавтики в России и мире? И многое другое.
Учащиеся 4-х классов вместе с библиотекарем читального зала Викторией Козаченко совершили медиапутешествие под названием «На звёздных орбитах», где исследовали крошечную для космоса, но такую огромную и важную для человека Солнечную Систему. Дети узнали, какие планеты входят в нашу Солнечную систему и изучили особенности каждой. Ребята активно участвовали во всех мероприятиях, задавали много интересных вопросов – о космических пространствах за пределами пояса Койпера, необычных объектах вроде чёрных и белых дыр и многом другом и делились своими знаниями о космосе.
В краеведческом отделе для юных читателей библиотеки состоялась беседа-портрет «Гагарин в Заполярье». Сотрудник отдела Ирина Юрьева рассказала школьникам как в суровом Заполярье в рядах летчиков морской авиации начал свое становление Юрий Гагарин - первый космонавт МИРА.
А ведущий библиотекарь Виктория Акулкина организовала для школьников флешмоб «Вселенная становится ближе».  Вместе с детьми она  отправилась в увлекательное приключение к созвездию «Большая медведица». Ребята узнали, что у каждой звезды в этом созвездии есть свое имя. Затем с увлечением искали «Полярную звезду» в созвездии «Малой медведицы», вспомнили о нашей солнечной системе. В ходе флешмоба отгадывали загадки, отвечали на вопросы, посвященные 12 апреля – Дню космонавтики.
Ребята с библиотекарями зарядились позитивной энергетикой командного духа. Мероприятия получились познавательными и интересными. Всего в «космических» мероприятиях приняли участие 360 человек.

Статью подготовила:Галина Шуклина, зав.ОО фил.№3