• март2024_-_0001.jpg
  • март2024_-_0002.jpg
  • март2024_-_0003.jpg
  • март2024_-_0004.jpg
  • март2024_-_0007.jpg
  • март2024_-_0008.jpg
  • март2024_-_0009.jpg

Детская библиотека-филиал№3 г. Заполярный приняла участие в областной литературной акции «Искусник крылатого слова», приуроченной к 250-летию со дня рождения И. А. Крылова.


13 февраля в читальном зале было организовано громкое чтение басен по ролям.
14 февраля для учащихся 4в класса МБОУ СОШ №19 сотрудники детской библиотеки Сайфутдинова Евгения Аркадьевна и Тавкаленова Лилия Рафиловна провели игру-путешествие «Мораль сей басни такова», а для воспитанников подготовительной и речевой группы литературный круиз «Басни дедушки Крылова». Знакомство ребят с писателем началось с виртуального путешествия в знаменитый Летний сад Санкт-Петербурга. Ведь именно там ему поставлен памятник, изображающий писателя с раскрытой книгой и в окружении героев своих произведений. Предварительно была оформлена книжная выставка, а самим детям необходимо было прочитать как можно больше произведений автора.
Ребята узнали интересные факты из жизни великого баснописца, о легендах, ходивших в Петербурге вокруг его имени. В ходе мероприятия с экрана звучали басни Ивана Андреевича, ребята участвовали в викторине «Угадай кто», а вопросы викторины «Поэт и мудрец» помогли ребятам лучше понять его мудрые басни. Затем ребятам было предложено разбиться на 3 команды и принять участие в литературных конкурсах: разминка, «узнай басню по цитате», найди пару, восстанови текст и другие.
Юные читатели активно участвовали во всех литературных конкурсах, детям не составило труда сделать правильные выводы в итоге литературного часа: басни учат быть добрыми, честными, справедливыми. Хотя в баснях действуют животные, птицы или предметы, они поняли, что речь идет о людях. В завершении мероприятия были прочитаны его знаменитые произведения и продемонстрированы снятые по их сюжетам мультипликационные фильмы.
250 лет прошло со дня рождения великого баснописца «дедушки Крылова», как любовно называет его народ, но басни его не устарели и в наше время они учат нас понимать истинные нравственные ценности, народную мудрость,расширяют жизненный опыт.
Статью и фото подготовила: Галина Шуклина, зав. ОО фил.№3