• март2024_-_0001.jpg
  • март2024_-_0002.jpg
  • март2024_-_0003.jpg
  • март2024_-_0004.jpg
  • март2024_-_0007.jpg
  • март2024_-_0008.jpg
  • март2024_-_0009.jpg

  21 мая в Центральной детской библиотеке состоялось итоговое занятие по авторской программе библиотекаря I категории читального зала Денисенко Галины Александровны для 4 А класса СОШ № 3. Программа «К истокам народной культуры» была рассчитана на 2 года. Обучающиеся в течение третьего и четвертого классов вместе с учителем Шибаловой Лидией Васильевной приходили в библиотеку и знакомились народной культурой России.

ЦДБ Никель К истокам народной культуры

 

 Целью программы являлось формирование у детей начальной школы представления о народной культуре, ознакомление с жизнью и бытом русского народа, развитие основ художественной культуры. Для достижения цели библиотекари использовали различные формы работы: литературные игры, историческое путешествие, мастер-классы, фольклорные праздники, часы информации, музыкальные композиции, встречи с интересными людьми.

ЦДБ Никель К истокам народной культуры1 

К итоговой встрече Галина Александровна подготовила презентацию, фотографии с мероприятий напомнили ребятам интересные моменты прошлых занятий. Ребята смотрели фотографии, вспоминали одноклассников, которые уже не учатся с ними, узнавали себя и видели, как они повзрослели за это время. Фотографии и воспоминания вызвали оживление. Галина Александровна не просто напоминала, теперь уже почти пятиклассникам, тему мероприятия, а задавала вопросы. Мальчики и девочки с радостью готовы были рассказать, что запомнили о русских праздниках, русской печке и избе, народных ремеслах, декоративно-прикладном искусстве, народных приметах и музыкальных инструментах.

 ЦДБ Никель К истокам народной культуры3

После приятных воспоминаний Галина Александровна предложила школьникам письменно ответить на вопросы теста. 

ЦДБ Никель К истокам народной культуры4

В конце мероприятия библиотекари поблагодарили за сотрудничество Шибалову Лидию Васильевну и торжественно вручили учителю начальных классов диплом за сотрудничество в реализации программы и продвижение чтения среди детей.