• март2024_-_0001.jpg
  • март2024_-_0002.jpg
  • март2024_-_0003.jpg
  • март2024_-_0004.jpg
  • март2024_-_0007.jpg
  • март2024_-_0008.jpg
  • март2024_-_0009.jpg

В прошедшую субботу старшеклассники из Заполярного - победители краеведческого квеста «В поисках сокровищ земли Кольской», а также члены Российского минералогического общества из Печенгского района совершили экскурсию в города Кировск и Апатиты. Целью стало посещение музейно-выставочного центра АО «Апатит» в г. Кировске и музея геологии им. И. В. Белькова в г. Апатиты.


Ещё в автобусе экскурсанты узнали интересные факты из истории городов Кировск и Апатиты, сравнили их площади и численность населения с родным городом.
Выставочный центр поразил богатой коллекцией минералов Хибинских тундр, Кольского полуострова и всего мира, макетами рудников и различных систем добычи полезных ископаемых с подсветкой и озвучкой. Подростки для получения информации с удовольствием воспользовались мультимедийным оборудованием музея.
Второй частью нашего путешествия стало посещение музея геологии и минералогии им. И.В. Белькова в геологическом институте г. Апатиты. И дети, и взрослые с огромным интересом осмотрели богатейшую коллекцию образцов минералов, руд и горных пород Кольского полуострова. Неподдельный интерес слушателей вызвала лекция Юрия Николаевича Нерадовского ведущего научного сотрудника, кандидата геолого-минералогических наук, потому что содержала не только сухие научные факты, но и живое общение.
Возвращаясь домой, прямо в автобусе все дружно отвечали на вопросы блиц-викторины об увиденном и услышанном за день.
Замечательное путешествие стало реальностью благодаря участию детской библиотеки г. Заполярного в благотворительной программе Норильского Никеля «Мир новых возможностей».
                                                                Подготовили: И. П.Чугунова, зав. фил.№3
                                                                          С. В. Садкова, зав. сектором «Медиазал»