• март2024_-_0001.jpg
  • март2024_-_0002.jpg
  • март2024_-_0003.jpg
  • март2024_-_0004.jpg
  • март2024_-_0007.jpg
  • март2024_-_0008.jpg
  • март2024_-_0009.jpg

9 апреля в центральной детской библиотеке состоялась литературная медиа игра «Бороться и искать, найти – и не сдаваться!» по книге В.А. Каверина «Два капитана.

Игру организовали и провели Масленникова Инна Валентиновна, главный библиотекарь по работе с детьми и Петрова Елена Александровна, зав. сектором «Абонемент» для учащихся 8 «А» класса школы № 20.

В начале игры ребят познакомили с биографией писателя В. Каверина, рассказали об истории создания книги «Два капитана».

Далее школьники приняли участие в игре, прототипом которой стала телевизионная интеллектуальной игра «Умники и умницы».

Из присутствующих игроков было выбрано по желанию три агониста. Перед тем как выбрать дорожки, на которых будут соревноваться игроки, ребята поучаствовали в конкурсе «Красноречие». За 40 секунд они должны были ответить на вопрос: «Как вы думаете, что нужно сделать, чтобы мечта сбылась?»

Когда игроки определились с дорожками, им было представлено три категории вопросов «Герои романа», «Географическое пространство романа», «История».

Вопросы были сложные, требующие знания истории, географии, текста романа, а также умения анализировать и размышлять, например: Почему Саня решил стать лётчиком? Почему Саня Григорьев занимался поисками экспедиции капитана Татаринова? Что означает Шпицберген? Какие капитаны двигают вперед человечество и науку?Кто был прототипом капитанаТатаринова?   и др.

После соревнований на дорожках игра перешла к теоретикам. Ребята искали ответы на вопросы из категорий «Словарная работа», «Портрет героя», «Слова героя» и др. Все участники, ответившие на вопросы правильно, получили медали или ордена.

В конце игры жюри определило победителей, и наградило их ценными подарками.

Подготовила: Петрова Е.А.,

Зав. сектором «Абонемент»