• март2024_-_0001.jpg
  • март2024_-_0002.jpg
  • март2024_-_0003.jpg
  • март2024_-_0004.jpg
  • март2024_-_0007.jpg
  • март2024_-_0008.jpg
  • март2024_-_0009.jpg

19 мая 2022 года исполнилось 100 лет со дня рождения Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина. Этой дате посвящен День информации «Салют, пионерии!», который был проведён Центральной библиотекой.

К этому событию оформлена книжная выставка «Пионерия на все времена», на которой представлены книги и о героях военных лет и о пионерах более позднего периода.

Электронная презентация «Пионер – значит первый» знакомила посетителей с основными этапами развития и героическими страницами истории пионерии. Наши читатели делились своими воспоминаниями о тимуровском движении, о том, как собирали макулатуру, металлолом, об участии в пионерской игре «Зарница».

Для учащихся состоялся Час памяти «Пионеры - герои» с рассказом о подвигах их ровесников во время войны. Маленькие герои большой войны, они сражались рядом со старшими – отцами, братьями. Они не согнулись под тяжестью невзгод, бедствий и горя военных лет, а стали сильнее духом. Завершилось мероприятие знакомством с произведениями художественной литературы, а так же напутствием о том, как важно помнить и дорожить историей своей страны.

В этот день был проведён музыкальный марафон «Голос пионерских звонких лет», звучали бодрые пионерские песни. Наши читатели с удовольствием напевали эти мотивы.

Пионерская организация объединяла детей нашей страны на протяжении многих лет, воспитывала гражданско-патриотические чувства, нравственные качества. Пионерское детство запомнилось на всю жизнь, ведь это время творческих дерзаний, новых поисков, активной и интересной жизни. Хочется пожелать современным ребятам такой же интересной и насыщенной жизни, чтобы они всегда добивались поставленной цели, заботились о старших и младших, и стали достойными гражданами своей страны. 

Подготовила: Петрова Т.П., зав. отделом обслуживания