• март2024_-_0001.jpg
  • март2024_-_0002.jpg
  • март2024_-_0003.jpg
  • март2024_-_0004.jpg
  • март2024_-_0007.jpg
  • март2024_-_0008.jpg
  • март2024_-_0009.jpg

19 апреля отмечается 120 лет со дня рождения выдающего советского писателя В.А. Каверина. В рамках этого дня в центральной библиотеке прошел день информации ««Мастер художественной прозы».

С помощью книжной выставки «Писатель трех эпох» и медиа биографического очерка «В.А. Каверин: биография и творчество» читатели совершили путешествие в мир художественной прозы писателя, узнали некоторые факты его жизни и литературной деятельности.

Для учащихся старших классов сотрудники библиотеки провели интеллектуальную игру «По страницам романа «Два капитана». В начале игры школьников познакомили с биографией писателя, рассказали об истории создания книги «Два капитана», а затем объяснили правила игры.

Игра представляла собой прототип телевизионной интеллектуальной игры «Умники и умницы». Из присутствующих игроков было выбрано по желанию три агониста. Чтобы определить дорожки, на которых будут соревноваться игроки, ребята поучаствовали в конкурсе «Красноречие», они должны были ответить на вопрос: «Как вы думаете, что нужно сделать, чтобы мечта сбылась?

Далее школьники выбирали задание из трёх категорий «Герои романа», «Географическое пространство романа», «История». Они отвечали на вопросы: Почему Саня решил стать лётчиком? Что определило выбор его профессии? В каком городе в 2003 году была названа главная площадь «Площадью Двух капитанов»? Где установлен памятник главным героям романа и создан музей романа «Два капитана? Почему Саня Григорьев занимался поисками экспедиции капитана Татаринова? и др.

После соревнования на дорожках игра перешла к теоретикам. Ребята искали ответы на вопросы из категорий «Словарная работа», «Портрет героя», «Слова героя» и «Разное». По окончании игры победители получили призы.

Подготовила: Петрова Е.А., зав. сектором «Абонемент».