• март2024_-_0001.jpg
  • март2024_-_0002.jpg
  • март2024_-_0003.jpg
  • март2024_-_0004.jpg
  • март2024_-_0007.jpg
  • март2024_-_0008.jpg
  • март2024_-_0009.jpg

1 апреля в Центральной библиотеке п. Никель состоялось открытие выставки шаржей Чайкиной Ирины Борисовны «Портрет - это песня о человеке, а шарж – частушка».

выставк

По определению, шарж в искусстве и литературе – неправдоподобное преувеличение в обрисовке лица или явления, разновидность карикатуры; сатирическое или добродушно-юмористическое изображение, описание, в котором при соблюдении внешнего сходства изменены и выделены наиболее характерные черты модели. Дружеский шарж выделяется тем, что не высмеивает недостатки нарисованного персонажа, а вызывать легкую улыбку.

Автор выставки с 1975 года по1978 год училась в Бобруйском государственном колледже имени А. Е. Ларина по специальности «Художник росписи по дереву – инкрустатор». По окончании приехала на Север, в Никель. 40 лет проработала в ДК «Восход». Сначала заведующей постановочной частью в народном драматическом театре «Бригантина», затем художником-оформителем ДК «Восход». Декорации, реквизит к театральным постановкам, спектаклям, сказочным представлениям и просто афиши о предстоящих мероприятиях Дворца культуры не обходились без творческой нотки Ирины Борисовны.

Примечательно, что открытие выставки состоялось рядом с датой Всемирного дня театра (27 марта) и юбилеем художницы, который состоялся 2 апреля.

vis

vist

После выхода на заслуженный отдых Ирина Борисовна пишет замечательные картины, совершенствуется в разных художественных техниках.

Работа художника - сотни часов ошибок и экспериментов, дни, недели, месяцы разочарований и поисков, и наконец, приятные моменты результата творчества. Картина – это частица сердца, души и мгновения чистой радости.

выс

выст

— Я рисовала шаржи с детских лет. За мою жизнь их было очень много. Конечно, и выставки были. И не только в Никеле, но и в Мурманске во Дворце культуры имени Кирова, — говорит Ирина Чайкина.

выставка

—Много приятных минут нам было подарено на этой выставке. Мы так смеялись! Может быть, кому-то не нравится это искусство, но я всегда с огромным удовольствием рассматриваю работы Ирины Борисовны, которые имеются в нашей семье, — поделилась никельчанка Анастасия Рамзина. 

выста

Приглашаем посетить выставку в часы работы центральной библиотеки по 20 апреля. Все, кто представлен на выставке – это наши соседи, друзья, знакомые – это лица Севера.

Всего в экспозиции представлено 40 шаржей, также роспись сухой кистью и акварелью.

Выставка работает по 20 апреля в рабочее время библиотеки по адресу: поселок Никель, Гвардейский, 33.

Подготовила Перепалова О.М.

#ОМБИЦентральнаябиблиотекаНикель #Никель #Библиотека #Печенгскийокруг #Мурманскаяобласть