• март2024_-_0001.jpg
  • март2024_-_0002.jpg
  • март2024_-_0003.jpg
  • март2024_-_0004.jpg
  • март2024_-_0007.jpg
  • март2024_-_0008.jpg
  • март2024_-_0009.jpg

   1 апреля, в Международный день птиц, в центральной библиотеке состоялся мастер-класс "Кофейная пташка". Наши читатели рисовали птичек в технике кофе-арт".

мастер-класс рисуем кофе Центральная библиотека Никель

   Идея рисовать кофе возникла довольно давно. Рисовать с помощью кофе — старинное искусство, которое изначально больше походило на абстракционизм. Мелко перетертые зерна кофе смешивались с небольшим количеством воды и клеящегося вещества в маленькой ёмкости. Затем эта смесь выливалась на лист бумаги, который поворачивали под разными углами, давая кофе растекаться в загадочные абстрактные формы. В конце 90-х "кофе-арт" становится самостоятельной, совершенной техникой, позволяя передавать любые зрительные образы. С 2010 года рисование с помощью кофе сделалось популярным видом досуга для непрофессионалов. Популярность этой техники возросла в связи с уникальностью её эффектов — никакой другой материал не обладает такой необычной глянцевой поверхностью и чарующим притягательным ароматом.

мастер-класс по рисованию кофе в центральной библиотеке

 

   Для выполнения творческой работы требуется: бумага для акварели, простой карандаш, ластик для стирания карандаша, кисти для рисования (синтетика №"2, 4, 8, 10), пластиковая палитра, стаканчики для воды, вода, растворимый сублимированный кофе и хорошее настроение. Чтобы рисунки получились у всех участников, организатор мастер-класса Погодина Мария, приготовила трафареты птиц (журавлей и сов).

01.04.20221 1

 

   Кто-то рисовал сам, кто-то воспользовался трафаретами, но у всех получились уникальные авторские картины в технике "кофе-арт". На мастер-класс пришло 15 человек.

мастер-класс по рисованию кофе

 

  Пока участники мастер-класса рисовали, библиотекарь читального зала Терещенко Анастасия Владимировна познакомила присутствующих с интересными фактами о птицах, о традициях Международного дня птиц и обратила внимание на книжную выставку. 

Центральная библиотека Никель кофейная пташка

 

  В конце мероприятия читатели пили кофе со сдобой в виде жаворонков. Жаворонки традиционно выпекались к празднику птиц, который по народному календарю приходится на 22 марта. Мероприятие прошло в приятной неформальной обстановке. Надеюсь наши читатели получили заряд бодрости и позитива!

Подготовила Погодина М.П., библиотекарь I категории сектора организации и использования единого фонда.

Автор фотографий Отинова Светлана Аркадьевна.