• март2024_-_0001.jpg
  • март2024_-_0002.jpg
  • март2024_-_0003.jpg
  • март2024_-_0004.jpg
  • март2024_-_0007.jpg
  • март2024_-_0008.jpg
  • март2024_-_0009.jpg

23 марта в Центральной библиотеке собрались любительницы поэзии на вечер поэтического настроения «Пусть доброта всему мерилом будет», приуроченный Всемирному дню поэзии. Эта встреча была посвящена творчеству Риммы Казаковой, которой в этом году исполнилось бы 90 лет. У поэтессы очень красивая и яркая судьба. В поэзии раскрылась её мятежная душа, стремящаяся к гармонии и любви.

В её стихах тема Родины, судьбы, потери и обретения любви, разочарований и новых надежд. Строки её стихотворений близки и понятны читателям разных возрастов. Участницы клуба «Впечатление» узнали о жизни и творческой судьбе поэтессы. В её жизни были и драмы и трагедии, но она считала себя счастливым человеком. Всю свою жизнь она жила любовью, жила в ожидании любви, в расцвете любви. Она и в 70 лет писала стихи о любви.

Наверное, надо любить тоньше,

наверное, можно любить больше.

А я люблю — как живу — неровно:

то слишком мало, то слишком огромно,

чуть слышным шепотом — или громко,

навечно, накрепко — или ломко.

Миллионам россиян Казакова известна, не только как автор поэтических сборников, но и как поэт – песенник. У всех на слуху песни «Мадонна», «Ненаглядный мой», «Музыка венчальная», «Поздняя женщина», «Ты меня любишь», «Медовый август» и многие другие. Мы с удовольствием слушали песни.

С открытой душой, со спокойным достоинством, но одновременно со страстью сильного характера и мощного таланта прожила свою человеческую и творческую жизнь Римма Казакова.

А жизнь – не выставка, не сцена,

не бесполезность щедрых трат,

и если что и впрямь бесценно –

сердца, которые болят.

Поэзия – душа искусства. Она, как и живопись, и музыка не поддаётся пересказу. Поэзия – то, что не поддаётся и описанию. Каждый человек видит мир, но только поэт всю жизнь бродит впотьмах, натыкаясь на острые углы, пытаясь опознать и назвать предметы, которые при дневном свете кажутся обыденными. Вот и замечательная поэтесса Римма Казакова оставила нам в наследство прекрасные стихи. В поколении «шестидесятников», да и в целом в поэзии ХХ века стихи Риммы Казаковой самые открытые, самые беззащитные, самые чувственные.

Подготовила: Петрова Т.П., зав. отделом обслуживания