• март2024_-_0001.jpg
  • март2024_-_0002.jpg
  • март2024_-_0003.jpg
  • март2024_-_0004.jpg
  • март2024_-_0007.jpg
  • март2024_-_0008.jpg
  • март2024_-_0009.jpg

16 февраля в центральной библиотеке состоялась встреча участников клуба «Впечатление» на бенефисе «Маленькая история большой жизни», посвящённого 126-летию со дня рождения советской актрисы Фаины Раневской.

бабули

Много талантливых и даже гениальных актеров одаривают зрителя своим мастерством, их имена хранятся в памяти потомков. Одной из самых самобытных и ярких личностей на театральном небосклоне сияет Раневская Фаина Георгиевна, биография которой является примером того, чего можно достичь упорным трудом и безжалостным отношением к слабостям. Об этом библиотекари рассказали участникам клуба.

Личность Раневской была неоднозначной, одиозной и противоречивой. При этом женщина обладала огромным талантом, искрометным юмором, умела служить искусству, быть благодарной и милосердной.

У Фаины Георгиевны были совершенно особенные отношения с... Пушкиным. Актриса признавалась, что ей кажется, что будто бы они уже встречались когда-то или могут еще встретиться. На вопрос врачей, ужасавшихся состоянию ее прокуренных легких: «Чем же вы дышите?», она отвечала: «Пушкиным!».

По её собственным словам, она прожила жизнь глупо. По мнению почитателей – ярко и насыщенно. Ее звезда взошла и продолжает сиять на небосклоне по сей день. Рассказ библиотекарей сопровождался электронной презентацией «Жизнь и творчество Фаины Раневской».

Библиотекари познакомили собравшихся с книгами, рассказывающими о Ф. Г. Раневской:

Ю.Н. Амелин «Фаина Раневская на сцене и в жизни», Д. Щеглов «Фаина Раневская»,Г.Скороходов «Разговоры с Раневской», Л.Лосев «О Раневской»

IMG 20220221 WA0004

Были зачитаны ее гениальные афоризмы и шутки, которые вызвали много положительных эмоций.

Статью подготовила :ведущий библиотекарь Колюшкина В.А.