• март2024_-_0001.jpg
  • март2024_-_0002.jpg
  • март2024_-_0003.jpg
  • март2024_-_0004.jpg
  • март2024_-_0007.jpg
  • март2024_-_0008.jpg
  • март2024_-_0009.jpg

Для учащихся средних классов МОУБ СОШ № 3 сотрудники центральной библиотеки провели устный журнал «Шли на фронт ребята, ровесники твои», посвященный Дню юного героя-антифашиста.

Первая страница журнала посвящена событиям, которые произошли в 1942 году под Сталинградом. В оккупированном хуторе Вербовка действовал так называемый «босоногий гарнизон». Его бойцами были местные ребята девяти-четырнадцати лет. Они по-своему боролись с фашистами: ходили в разведку; выходили раненного красноармейца; писали и распространяли листовки; добывали оружие и секретные документы; лишали врага писем; выводили из строя технику.

Мальчишки не взрывали склады с боеприпасами, не пускали под откос вражеские поезда, но те маленькие подвиги, которые они совершали каждый день, служили великому делу – борьбе против фашистских захватчиков.

Все события, связанные с «босоногим гарнизоном» были отражены в документальной повести Виктора Николаевича Дроботова. Она так и называется «Босоногий гарнизон».

Вторая страница журнала посвящена Леониду Голикову, юному герою Советского Союза. О его подвиге написана не одна книга, но повесть Эдуарда Веркина «Облачный полк» современный рассказ о войне, о подвиге героев.

Писать о тех страшных событиях очень сложно. Писать для подростков сложнее вдвойне, события тех лет кажутся очень далёкими и не реальными. Эта книга описывает не только сражения, в ней рассказывается об обыденной жизни во время войны, о мальчишках, которым пришлось слишком рано повзрослеть и совершить главный поступок в жизни.

Писать о войне сложно, но читать о войне тоже не просто. События тех лет порой выворачивают душу наизнанку, но и заставляют лучше почувствовать и понять события тех страшных лет.

Великая Отечественная война - страшный отрезок времени, превращавший даже детей в героев. К сожалению известны далеко не все подвиги юных героев, не все получили должную оценку, не все были отмечены государственными наградами… Но ведь подвиг совершается не для наград и славы, он совершается во имя Родины, во имя Победы.

Подготовили: Петрова Е.А., Петрова Т.П.