• март2024_-_0001.jpg
  • март2024_-_0002.jpg
  • март2024_-_0003.jpg
  • март2024_-_0004.jpg
  • март2024_-_0007.jpg
  • март2024_-_0008.jpg
  • март2024_-_0009.jpg

14 апреля в детской библиотеке-филиале №3 г. Заполярный в рамках Межрегиональной акции к 115-летию со дня рождения Вениамина Каверина «Бороться и искать, найти и не сдаваться!»и детского социального проекта «Заполярный – столица книжного Заполярья»  для учащихся 7-х классов МБОУ СОШ №19 состоялся литературно-географический квест «По следам «Двух капитанов».

Квест проходил в несколько этапов: в начале мероприятия заведующая сектором «Медиазал» Светлана Садкова познакомила ребят с биографией и творчеством Вениамина Каверина, историей создания романа «Два капитана» и с главными героями этого произведения.

   Затем ребята разделились на три команды, выбрали капитанов и получили конверты с заданиями и алгоритмом их выполнения к каждому этапу.

 

   Раскрыв конверт с заданием, каждая команда изучила маршрут одной из арктических экспедиций русских полярных исследователей: Г.Я. Седова на шхуне «Св. мученик Фока», Г.Л. Брусилова на шхуне «Св. Анна», В.А. Русанова на боте «Геркулес».

 

    В ходе квеста, ребята, воспользовавшись литературой  с книжных выставок «Русская Арктика» и «Писательский талант Вениамина Каверина», нанесли на карту названия ряда арктических географических объектов, определили координаты Северного полюса, указали площадь Арктики и выполнили много других заданий, с которыми каждая команда справилась на  отлично.

 

По завершению мероприятия  команде победителю были вручены призы.  Все участники с удовольствием разобрали произведения Вениамина Каверина домой. Ребята остались в восторге от увлекательного "путешествия" в Арктику!  

Подготовила: Галина Шуклина, зав. ОО фил. №3