• март2024_-_0001.jpg
  • март2024_-_0002.jpg
  • март2024_-_0003.jpg
  • март2024_-_0004.jpg
  • март2024_-_0007.jpg
  • март2024_-_0008.jpg
  • март2024_-_0009.jpg

 

маска

12 правил поведения до и после прививки от ковида

❗Исходя из результатов клинических исследований все зарегистрированные вакцины безопасны и эффективны. При этом, как и любой медицинский препарат, прививка может давать побочные эффекты. В подавляющем большинстве случаев они проходят быстро и без последствий.
В то же время практика уже показала четкую тенденцию: чем старше человек, тем меньше у него побочных эффектов после вакцины. Медики связывают это с тем, что с возрастом иммунитет ослабевает, начинает работать не так активно и потому дает менее выраженные реакции. Поэтому не исключается, что представителям старшего поколения (60+) в некоторых случаях может понадобиться третий укол вакцины (сейчас все применяемые в клинической практике прививки включают два укола с интервалом в 2 - 3 недели). Об этом, в частности, сообщили представители разработчиков «ЭпиВакКороны» и «Кови-Вака».

‼Однако в любом случае ответная реакция организма на введение любой вакцины очень индивидуальна. Предлагаем подборку советов, которые помогут перенести прививку максимально комфортно, быстро справиться с возможными побочными эффектами. А также соблюдение этих простых правил может повысить шансы на выработку полноценного иммунитета.

1.Если у вас есть серьезные хронические болезни (сердечнососудистые, аутоиммунные, онкологические, диабет и др.), сходите на прием к лечащему врачу, чтобы убедиться, что заболевание находится в ремиссии. Сами по себе такие болезни не являются безусловным противопоказанием к вакцинации. Более того, прививка от коронавируса в подобных случаях особенно актуальна, поскольку пациенты с хроническими заболеваниями в группе очень высокого риска опасных осложнений ковида, вплоть до летального исхода.

2.Важно, чтобы на момент введения вакцины состояние организма было стабильным, не наблюдалось обострения.

3. До истечения этого срока важно не только избежать заражения коронавирусом, но и не подхватить другую ОРВИ. Налегайте на продукты, которые, «любит» наша кишечная микрофлора. Она вносит большой вклад в выработку иммунного ответа на вакцину. Таких полезных продуктов две группы:
✓ пребиотики, богатые пищевыми волокнами: овощи, цельнозерновые крупы, бобовые, зелень;
✓ пробиотики – кефир йогурт, простокваша, квашеная капуста.

4. Ограничьте алкоголь за 3 дня до вакцинации (один бокал вина или пива допустимы, но лучше пару дней, обойтись без них).

5.Постарайтесь не переутомляться, в том числе не изнуряйте себя физнагрузками на даче или в спортзале за 1-2 дня до прививки.

6. Желательно хорошо выспаться, чтобы снизить уровень стресса (он может ухудшать иммунный ответ на вакцину, хотя и не критически).

7.В день вакцинации не рекомендуется посещать бани, бассейны, сауны, не купаться в природных водоемах.

8.Не злоупотребляйте солнцем. Избыток ультрафиолета неблагоприятно влияет на иммунитет и может снизить выработку защитных антител после прививки.

9. Врачи рекомендуют загорать до 10 - 11 утра и после 17 – 18 вечера, избегать солнцепека.

10.Прогулки на свежем воздухе, ходьба быстрым шагом очень приветствуются. Старайтесь спать не менее 7 - 8 часов – научные исследования показывают, что здоровый сон улучшает
выработку иммунитета после вакцинации.

11. Ешьте белковые продукты: молочные, рыбу, нежирное мясо. Они дают организму необходимый строительный материал для формирования защитных антител.

12.Продолжайте соблюдать защитные меры: ношение масок в людных местах, мытье рук, использование антисептиков.
По материалам "Комсомольской правды" от 04.06.2021г.
Подготовила Перепалова О.М.