• март2024_-_0001.jpg
  • март2024_-_0002.jpg
  • март2024_-_0003.jpg
  • март2024_-_0004.jpg
  • март2024_-_0007.jpg
  • март2024_-_0008.jpg
  • март2024_-_0009.jpg

25 марта для студентов Печенгского политехнического техникума сотрудники центральной библиотеки провели час военной поэзии «Строки, опаленные войной». Час поэзии был посвящен творчеству известного татарского поэта Мусы Джалиля, 115 –летие которого отмечается в этом году, и Эдуарда Асадова.

Студенты познакомились с биографией поэтов и творчеством военного периода. Они узнали, что поэт Муса Джалиль написал свои стихи в фашистских застенках. Приговоренный фашистским судом к смертной казни, он чуть ли не до самого последнего своего часа продолжался сражаться с врагами единственным оставшимся в его руках оружием – беспощадно разящим словом.

Военное творчество поэта было сохранено и передано в советское консульство соратниками по борьбе, которые остались в живых. Стихи были изданы отдельной книгой под названием «Моабитская тетрадь», которая стала известна даже в самых отдаленных уголках нашей планеты.

Эдуард Асадов начал писать стихи в восьмилетнем возрасте и хотел связать свою жизнь с литературой. Но судьба распорядилась по-иному, и после окончания школы Эдуард отправился на фронт добровольцем. Его фронтовая жизнь была связана с городами: Ленинградом, Новороссийском, Севастополем – тремя бастионами славы и мужества Великой Отечественной войны. Будучи целеустремлённым и отважным, он не скрывался за головами сослуживцев, а в экстремальных условиях брал ответственность на себя.

Он успевал и на фронте писать стихи и читал их своим однополчанам во время затишья. В мае 1944 года Эдуард Асадов был тяжело ранен и потерял зрение. Он совершил подвиг во имя спасения товарищей, а ещё он совершил подвиг, когда смог жить дальше и продолжил писать стихи. Всю жизнь он писал: о любви, дружбе, справедливости и конечно о войне. Асадов имел душу поэта и судьбу солдата, и стихи о войне прошли красной нитью через всё его творчество.

Студенты смогли послушать стихи: «Чулочки», «Варварство», «Прощай моя умница», «Письмо с фронта», «Ленинграду», «Могила неизвестного солдата», «Всегда в бою» и др.

Подготовили: Петрова Е.А.

Петрова Т.П.