• март2024_-_0001.jpg
  • март2024_-_0002.jpg
  • март2024_-_0003.jpg
  • март2024_-_0004.jpg
  • март2024_-_0007.jpg
  • март2024_-_0008.jpg
  • март2024_-_0009.jpg

24 марта для учащихся старших классов школы №3 сотрудники центральной библиотеки провели литературный обзор «Читаем книги о любви!». Литературный обзор прошел в рамках Недели детской юношеской книги.

Тема любви – одна из самых значимых в творчестве писателей разных времен. Сколько самых неожиданных, бередящих душу строк посвящено этой теме. Большинство авторов уделяют своё внимание именно исследованию первой юношеской любви. Словосочетание «первая любовь» давно стало символом чего-то чистого и неизведанного, сильного и притягательного, что должен испытать каждый человек.

Литература же учит человеческим отношениям, помогает разобраться в чувствах, так как о любви все думают по-разному.

 

Вниманию школьников были представлены произведения современных писателей:

Книга Тамары Крюковой «Костя+ Настя» - это история о любви, но этой любви предстоит пережить много препятствий: конфликт поколений, мелкие ссоры, кажущиеся в этом возрасте просто катастрофой, юношеский максимализм, ревность и первую разлуку. Это повесть о том, что настоящая любовь приходит независимо от возраста и побеждает, казалось бы, невозможное. Книга учит доброте, человеческому отношению к людям с ограниченными возможностями здоровья.

Повесть Екатерины Болдиновой «По- настоящему» - рассказ о жизни Марины Андреевой, которая похожа на остросюжетный роман. Её родители – следователи, и за семьёй идёт постоянная охота. Брат, пережив утрату любимой девушки, уехал в Чечню. Но главное Марина влюблена по – настоящему в своего одноклассника Степана Шаманова. А ещё впереди выпускные экзамены, поступление в институт и предстоящие испытания, связанные с отъездом любимого человека. Эта книга о том, как любить в первый раз и взрослеть по-настоящему.

 

Книга Александра Полярного «Мятная сказка» так же затрагивает тему любви. Автор книги молодой российский писатель, родом из Мурманска. Написал несколько книг «Снежная сказка», «Юпи», но мы остановились на «Мятной сказке». Эта небольшая по объёму повесть - история в целую жизнь, где есть место предательству, любви, верности, милосердию. История вызывает много эмоций и заставляет задуматься о смысле жизни.

Повесть Екатерины Марковой «Чужой звонок» о дружбе, любви, предательстве. Главные герои старшеклассники Наталья Кузина и Игорь Турбин. Игорь очень цельная личность: умный, порядочный, благородный, неудивительно, что Наташа влюбилась в него с первого взгляда. Но не смогла сохранить это чувство и предаёт свою любовь. Внезапная встреча с прошлым, с первой любовью, погружают её в воспоминания и заставляют почувствовать разочарование в жизни.

Повесть Дины Рубиной «Когда же пойдёт снег?» так же посвящена взаимоотношениям между молодыми людьми. Рубина всегда пишет о любви, верности, доброте, о сложном периоде взросления.

Читая книги о любви, получаешь ответы на многие вопросы, которые волнуют подростков: Как зарождается светлое чувство любви? Как строить отношения с окружающими, которые не могут понять, что у тебя на сердце? Как поступать, если грубо лезут в душу с ненужными вопросами? Как пережить предательство любимого человека? и др.

Нашим юным читателям просто необходимо читать такую литературу, которая воспитывает душу.

Подготовили: Петрова Е.А.

Петрова Т.П.