• март2024_-_0001.jpg
  • март2024_-_0002.jpg
  • март2024_-_0003.jpg
  • март2024_-_0004.jpg
  • март2024_-_0007.jpg
  • март2024_-_0008.jpg
  • март2024_-_0009.jpg

   Осень – прекрасное время года, щедрая пора! В лесах, полях и огородах созревают разнообразные плоды, проходит сбор урожая. Неслучайно в это время и отмечается Всемирный день хлеба.

  «Хлеб сильнее всех владык в мире» и с этим высказыванием невозможно не согласиться. На Руси отношение к хлебу было почтительным и строгим. Хлеб всегда ставился во главе стола, считался кормильцем. Ведь в хлебе, согласно народным преданиям, воплощалась жизнь и сила русского человека, с хлебом связана и личная доля каждого. Топить печь и готовиться к выпеканию хлеба хозяйки начинали с молитвы, благословясь с раннего утра.  Не забывали на Руси и специальные заговоры, доставшиеся от прабабушек: «Печка-матушка, прикрой мой хлебец, испеки по-хорошему». Хлеб почитался на Руси как святыня, поэтому  народ посвятил главному продукту питания много поговорок и пословиц: «Худ обед, коли хлеба нет», «Без хлеба и мёдом сыт не будешь», «Без соли, без хлеба - половина обеда», «Хлеб - всему голова».

  В центральной библиотеке 16 октября был проведён день информации «Хлеб – имя существительное». На абонементе к этой дате была оформлена книжная выставка «Слава хлебу на столе!» На выставке можно познакомиться с историей возникновения хлеба, узнать многое о хлебобулочных изделиях, о секретах домашнего кондитера.

  Русские писатели и поэты всегда восхищались красотой и щедростью осени. Хлеб же в произведениях русской литературы занимает особое место, так как он считается одним из главных богатств нашей страны и, несомненно, главным продуктом питания. На выставке представлены произведения М. Шолохова, Н. Рубцова, И. Уткина, Д. Кедрина, Б. Слуцкого.

    Презентацией «День хлеба» библиотекари пригласили читателей на экскурсию, в ходе которой все могли увидеть, какой же нелёгкий труд выращивать хлеб! Ценность хлеба очень велика, так как появляется он на столе благодаря нелегкому труду 120 профессий.

  Хлеб – символ жизни, здоровья и благополучия человека. Времена меняются, появляются новые поколения, однако хлеб также остается кормильцем и главным элементом культуры русского народа. 

Подготовила: Колюшкина В.А.