• март2024_-_0001.jpg
  • март2024_-_0002.jpg
  • март2024_-_0003.jpg
  • март2024_-_0004.jpg
  • март2024_-_0007.jpg
  • март2024_-_0008.jpg
  • март2024_-_0009.jpg

 

lermontov
         Одинокий, непокорный, как парус в бушующем море, — таким остался он в памяти современников, таким знают его и читатели XXI в. Поэт прожил короткую, но яркую жизнь, которая трагически оборвалась, можно сказать, на самом пике. Он не только был одарён творчески, но и обладал духом мятежника, бесстрашного солдата и путешественника. Гений Лермонтова — одно из самых ярких явлений русской и мировой литературы.


        Свыше 240 произведений поэта положено на музыку. Сам Лермонтов отличался врождённой музыкальностью и играл на нескольких музыкальных инструментах.
        По семейному преданию, рисовать Михаил Юрьевич начал едва ли не раньше, чем писать стихи. Художественное наследство Лермонтова по своему объёму не особенно велико. Однако и то, что дошло до нас, даёт возможность составить достаточно полное представление об этой стороне его творческой личности: 11 картин, исполненных маслом, 51 акварель, 50 рисунков на отдельных листах.

Вот несколько из них

images3868582

L1L3

L4unnamedPaintings by Mikhail Lermontov 1837

Предлагаем вам узнать по описанию литературных героев поэм М.Ю. Лермонтова. От вас потребуются не только знания, но и смекалка, логика, ассоциативное мышление.
Героиня 1.
«И она у нас так похорошела, что чудо; с лица и с рук сошёл загар, румянец разыгрался на щеках... Уж какая, бывало, весёлая, и всё надо мной, проказница, подшучивала...»
«Как она пляшет! Как поёт! А вышивает золотом — чудо! Не было такой жены у турецкого падишаха...»
«.. .высокая, тоненькая, глаза чёрные, как у горной серны, так и заглядывали к вам в душу».
Герой 2.
Попытка 1. «Он закидывал вас словами, как скоро разговор выходил из круга обыкновенных понятий. Спорить с ним я никогда не мог. Он не отвечает на ваши возражения. Он вас не слушает».
Попытка 2. «Он довольно остёр: эпиграммы его часто забавны, но никогда не бывают мелки и злы: он никого не убьёт одним словом; он не знает людей и их слабых струн, потому что занимался целую жизнь одним собою. Его цель — сделаться героем романа».
Попытка 3. «Он только год в службе, носит, по особенному роду франтовства, толстую солдатскую шинель. У него Георгиевский солдатский крестик. Он хорошо сложен, смугл и черноволос; ему на вид можно дать двадцать пять лет, хотя ему едва ли двадцать один год».


Подготовила Перепалова О.М., библиотекарь ОМБИ центральной библиотеки.