• март2024_-_0001.jpg
  • март2024_-_0002.jpg
  • март2024_-_0003.jpg
  • март2024_-_0004.jpg
  • март2024_-_0007.jpg
  • март2024_-_0008.jpg
  • март2024_-_0009.jpg

8 декабря, в Центральной детской библиотеке поселка Никель состоялось интерактивное научное представление «Сумасшедшая лаборатория «Плюмбум Шоу»» - неожиданная смесь праздника и научного представления с веселыми экспериментами и образовательным компонентом. 

В зале непросто не было свободных мест, а он, словно как резиновый смог вместить всех желающих никельчан поэкспериментировать, и не только детей, но и взрослых. 

Профессор ДНК познакомил детей с тремя простыми, но очень важными правилами Шоу. Первое – без команды не вскакиваем и в окна не выпрыгиваем, под стулья не залезаем, на потолок не запрыгиваем. Второе – ничего с моего стола в нос и уши не запихиваем, а то они просто у вас отвалятся. Третье – прежде чем задать вопрос надо обязательно не забыть поднять руку. 

И первым экспериментом который продемонстрировал «сумасшедший» профессор, был вызов химического джина. Профессор попросил детей загадать по одному желанию и закинул в стеклянную колбу специальный джиновызыватель. Не успели досчитали и до трех, как Джин вырвался наружу. 
Далее никельчане посмотрели и многие другие увлекательные эксперименты.  «Сумасшедший» профессор доступно объяснил почему, зачем и как происходят чудеса и наглядно показал, как сделать шашлык из шарика, как заставить шлангофон издавать звуки, как мгновенно надуть длинный пакет по закону Бернулли, как соорудить трубу грома, как без труда поставить перевернутый стакан с водой на голову и другие. 
Самые смелые никельские девчонки и мальчишки активно принимали участие в фокусах СуперСумашедшего шоу. 
Но, а стеснительные дети попробуют повторить предложенные эксперименты уже дома с родителями. 
– Наука — это здорово! – прокричали на прощание с профессором восхищенные никельчане.

Фото и материалы Отинова Света