• март2024_-_0001.jpg
  • март2024_-_0002.jpg
  • март2024_-_0003.jpg
  • март2024_-_0004.jpg
  • март2024_-_0007.jpg
  • март2024_-_0008.jpg
  • март2024_-_0009.jpg

Ежегодно 16 ноября в мире отмечается Международный день толерантности. Центральная библиотека посёлка Никель не осталась в стороне от этой даты.

Толен1

14 ноября библиотекарь юношеского абонемента для членов клуба «Чайка» МБОУ СОШ №1 провела познавательно-игровую программу «Путешествие в страну толерантности».

толен 3

Этой же теме посвящена книжная выставка «У нас единая планета - у нас единая семья», оформленная для читателей библиотеки. Её раздел «Толерантность в литературе» представлена такими произведениями как «Кавказский пленник» А. Н. Толстого, «Чучело» В. Железникова, «Класс коррекции» Е.Мурашовой и другими . Мы знаем, что люди по своей природе различаются по внешнему виду, речи, положению, поведению и ценностям, обладают правом жить в мире и сохранять свою индивидуальность. Раздел выставки «Радуга религий» представлен серией книг «Религии мира».

толен2

18 ноября для студентов ППТ библиотекари Колюшкина В.А. и Перепалова О.М. провели мероприятие «Слово, творящее мир». Учащиеся 116 и 118 группы узнали кто такой Шарль Морис де Талейран-Перигор, ведь именно от его фамилии пошло название термина толерантность. Это понятие различается по видам: естественная, моральная, этническая и нравственная. Студенты узнали о разных известных личностях, которые, преодолевая тяжёлые недуги, добились успеха в жизни. Это и Людвиг Ван Бетховен, Стивен Хокинг, Эдуард Асадов, Лиззи Веласкес, Марике Верворт.

толен4

Больше всего ребят поразил своим жизнелюбием и оптимизмом Ник Вуйчич- австралийский мотивационный оратор, меценат, писатель и певец, рождённый с синдромом тетраамелии — редким наследственным заболеванием, приводящим к отсутствию всех четырёх конечностей.

толен 5

Студентам рассказали также об азбуке Брайля, показали, как выглядят такие книги для слепых.

Показанные видеоролики наглядно рассказали о доброте, милосердии, дружбе и взаимопомощи, вежливости и этических нормах поведения.

толен6

По реакции ребят можно было понять, что тема эта не оставила их равнодушными.

статью подготовила Перепалова О.М.