• март2024_-_0001.jpg
  • март2024_-_0002.jpg
  • март2024_-_0003.jpg
  • март2024_-_0004.jpg
  • март2024_-_0007.jpg
  • март2024_-_0008.jpg
  • март2024_-_0009.jpg

11 ноября сотрудники центральной библиотеки провели час нравственности по теме «Имя твоё - Человек!» для учащихся средних классов.

Такое качество, как человечность сейчас встречается все реже в мире потребления и растущей конкуренции. К сожалению, многие люди сейчас задумываются лишь о собственной выгоде, им чуждо сострадание и благородство. А те, кто бескорыстно помогают другим, воспринимаются как особенные.

Это простые жители разных стран, звезды разного масштаба, которые занимаются благотворительностью, люди с ограниченными возможностями здоровья, представители бизнеса и власти. Они помогают другим не за благодарность или вознаграждение, а потому, что не видят другого пути. Возможно, они не остановят СПИД или войну. Но жить, отдавая себя другим, и спасти хоть бы одного нуждающегося - может только Человек с большой буквы.

О таких людях и рассказали ребятам сотрудники библиотеки.

Школьники услышали удивительные истории: о российском спортсмене - паралимпийце Андрее Лебединском, который прошел нелегкий путь до желанных побед и стал четырехкратным чемпионом; о двенадцатилетнем подростке Даниле Садыкове, спасший ценой собственной жизни утопающего мальчика; о «титановом короле» Владиславе Тетюхине – человеке, который вложил свое состояние не в качество собственной жизни, а в строительство уникального клинического лечебно - реабилитационного центра; о жителе китайского городка Хебей по имени Лю Ши Чинг, который целых восемь лет носил на себе в школу своего товарища, страдающего врожденным пороком опорно-двигательного аппарата, чтобы тот получил образование и др.

«Что значит быть Человеком с большой буквы? Как стать Человеком с большой буквы?» - на эти вопросы пытались ответить школьники в ходе мероприятия.

Рассуждая на заданную тему, ребята выяснили, что Человеком с большой буквы может стать любой человек, независимо от статуса его положения, имеющий желание сделать мир вокруг лучше и добрее, помогающий другим, не требуя ничего взамен.

Петрова Е.А.,

зав.сектором «Абонемент»