• март2024_-_0001.jpg
  • март2024_-_0002.jpg
  • март2024_-_0003.jpg
  • март2024_-_0004.jpg
  • март2024_-_0007.jpg
  • март2024_-_0008.jpg
  • март2024_-_0009.jpg

14 октября в п. Никель на площадке центральной детской библиотеки состоялась деловая игра «Встать! Суд идет!» для учащихся средней школы №3.

Сначала школьники  познакомились  с краткой историей образования судебной системы в России, разобрались с  такими понятиями как «судебное решение», «судебное разбирательство», «презумпция невиновности», «правосудие» и др., а также поделились своими знаниями о богине правосудия «Фемиде».

Далее ребята объяснили понятия: «адвокат», «прокурор», «потерпевший», «подсудимый»  и др. Ведь чтобы участвовать в судебном разбирательстве, необходимо знать всех участников процесса и их действия.

Пока юные актеры готовились играть свои роли в «судебном процессе», часть ребят поучаствовала в медиа игре «Правовая разминка».  В игре было несколько категорий, например «Подросток и полиция», «Гражданское право», «Права ребенка» и др. В каждой категории ребята выбирали вопросы и с огромным интересом приводили свои версии ответов. Самые эрудированные получили призы.

Затем  состоялось «судебное разбирательство».

В зале судебного заседания рассматривалось уголовное дело по обвинению одного лица в нарушении правил дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью несовершеннолетнего. Выяснив все обстоятельства данного дела, и выслушав всех участников процесса, суд постановил, что обвиняемый не виновен.

Школьники отлично справились с деловой игрой, с актерским мастерством показали ход судебного разбирательства, раскрыли роли участников процесса.

Подготовила:

Петрова Е.А., зав сектором «Абонемент»