• март2024_-_0001.jpg
  • март2024_-_0002.jpg
  • март2024_-_0003.jpg
  • март2024_-_0004.jpg
  • март2024_-_0007.jpg
  • март2024_-_0008.jpg
  • март2024_-_0009.jpg

В начале августа, для воспитанников детского оздоровительного лагеря «Планета друзей» г.Заполярный состоялась автобусная экскурсия по местам боевой славы Великой Отечественной войны Печенгского района «Главу склонили обелиски...», организованная директором оздоровительного лагеря Сорокун Юлией.


Библиотекарь-экскурсовод детской библиотеки-филиала №3 Галина Шуклина посвятила ее славной и героической дате – 75-летию разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье.
Первый памятник, с которым познакомились ребята, находится на воинском кладбище, 29-ый км дороги Лиинахамари – Никель.
Ребята поднялись по лестнице на небольшой холм и увидели скульптурную группу: коленопреклоненная женщина с венком и солдат со знаменем и каской в руке стоят на камне. С двух сторон перед памятником на наклонных плитах по 10 мемориальных досок. Между ними скульптурное изображение звезды на постаменте и каменная плита с надписью: «Никто не забыт, ничто не забыто». Из рассказа библиотекаря ребята услышали историю создания этого памятника, почтили память павших защитников Родины минутой молчания.
Дальнейший маршрут пролег по автодороге к обелиску в честь освобождения Печенгской земли расположенной на холме на 19 км слева от дороги Лиинахамари-Никель.
Особый интерес и много вопросов возникло у ребят возле Мемориального комплекса «Холм Славы» в п. Печенга в честь воинов, освободивших Печенгу 15 октября 1944 года.
Не оставило равнодушным и посещение ребят братского кладбища в п.Печенга. Сейчас это скорбное место, его еще называют «землей единения» - одно из немногих на севере Европы, где рядом покоятся воины противоборствующих сторон, - как память о воинах Второй мировой войны и жертвах всех войн.
Все дальше в глубь истории уходят годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг. Это была страшная и жестокая война. Она принесла горе в каждую семью.
Дети увидели, услышали, узнали, вспомнили часть, малую часть того, что создано благодарным народом в память о тех, кто не пожалев жизни, не вернулся с кровавых полей сражений за свободу и независимость Родины. И чем дальше уходят от нас военные годы, тем дороже становится все то, что касается тех дней.
Именно молодому поколению предстоит еще сделать много открытий, не раз восхититься мужеством и стойкостью героев, испытать чувство гордости за наш народ, преклонить голову перед сединами ветеранов.

Статью подготовила: Галина Шуклина, зав. ОО фил.№3