prof                         Какие профессии нужны на Крайнем Севере?

        По данным Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике (АРЧК), в ближайшие 15 лет предприятия российской Арктики создадут более 182 тысяч рабочих мест. (АРЧК) Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике  — один из институтов развития Дальнего Востока.

      Наиболее востребованными профессиями сейчас и на перспективу во всех северных регионах предсказуемо оказались врач, медсестра, учитель, воспитатель, электрогазосварщик, водитель автомобиля.
        В то же время ситуация на рынке труда отличается на различных территориях в зависимости от отраслевого характера экономики.

       Так, Мурманской области нужны докеры-механизаторы, дробильщики и матросы. А вот в Ненецком автономном округе крайне не хватает оленеводов и операторов по добыче нефти и газа.
        АРЧК определило и перечень совершенно новых, но уже востребованных в Арктике профессий. В их числе, например, оператор беспилотных аппаратов для разведки месторождений, метеоэнергетик, изготовитель рыбоводного оборудования. 
       Учитывая значимость и перспективу развития Северного морского пути, специалисты подготовили список профессий, профильных для него с указанием конкретных работодателей и средним уровнем заработной платы.
       Свои разработки в сфере рекрутинга АРЧК объединило в интерактивную брошюру «Навигатор востребованных профессий в Арктической зоне Российской Федерации 2021-2035». Она размещена по адресу: https://arctic-navi.hcfe.ru. Здесь также перечислены основные профессионально важные качества и компетенции, которыми должны обладать специалисты этих профессий.

prof1
По материалам газеты "Мурманский вестник" №6 за 19.01.2021г.

Подготовила Перепалова О.М., библиотекарь ОМБИ ЦБ.