• 1.jpg
  • 2.jpg
  • 3.jpg
  • 4.jpg
  • 5.jpg
  • 6.jpg

     «Детская литература» — это первое и старейшее в нашей стране специализированное издательство, выпускающее книги для детей и юношества.

   детгиз

 В 1933 году начала свой путь сокровищница печатных чудес. Случилось это, когда писатели Самуил Маршак, Корней Чуковский, Агния Барто заговорили о том, что необходимо создать специальное государственное детское издательство, которое стало бы оплотом новой детской литературы, лидером в выпуске книг для юных читателей. Сначала издательство называлось: «ДЕТГИЗ» – Детское Государственное Издательство. Своё нынешнее имя оно получило в 1963 году.
С тех пор и поныне существуют два самостоятельных издательства детской литературы – в Москве и Санкт-Петербурге (тогда Ленинграде).
На книгах этого издательства по самым скромным подсчетам выросло четыре поколения читателей.

 

     "Детскую литературу" знают и любят все, независимо от возраста и рода занятий. "Библиотека мировой литературы для детей и юношества", "Школьная библиотека", "Библиотека приключений и фантастики", "Знай и умей" – эти серии, чье содержание заставляет с ностальгией вспомнить лучшие школьные годы, актуальны и популярны среди детей и родителей и по сей день.
      Но, самое главное, что и в наше время это замечательное издательство продолжает гордо нести знамя главного издательства для детей. Книги издательства «Детская литература» регулярно получают престижные российские и международные награды.
      В настоящее время издательством в год выпускается по 130 наименований книг тиражом от 5 до10 тысяч экземпляров.
     Приглашаем вас, ребята, познакомиться в нашей библиотеке с замечательными книгами издательства «Детская литература» серии "Школьная библиотека".

 t5o40HHpfI

         Гайдар, Паустовский, Житков: СПЕШИТЕ ДЕЛАТЬ ДОБРЫЕ ДЕЛА

Имена авторов, чьи произведения вошли в этот сборник, знакомы и взрослым, и детям: Аркадий Гайдар, Л. Пантелеев, Михаил Зощенко, Борис Житков, Евгений Пермяк, Виктор Драгунский, Валентина Осеева, Владимир Железников, Константин Паустовский, Виктор Астафьев, Юрий Яковлев, Владимир Солоухин. Они дают настоящие уроки нравственности юным читателям и раскрывают перед ними мир добрых дел.  

BFMrN3G67YI

        Зощенко, Голявкин, Драгунский: ЗАКОЛДОВАННАЯ БУКВА
В книгу вошли юмористические рассказы писателей разных поколений. Многие из представленных здесь веселых историй стали классическими, их знают не только современные дети, но и их бабушки и дедушки.
Для среднего школьного возраста.

zochenko

        Книга очень добрая и поучительная. Юмор в этих коротких историях позабавит и наивного ребенка, и серьезного взрослого.

Это и рассказы про животных, которые гораздо умнее некоторых людей, и истории о детях, которые порой умнее некоторых взрослых, и воспоминания о детстве в дореволюционной России. Эмоции, поступки персонажей этих рассказов переданы в доступной форме, понятной ребенку. Рекомендую познакомить с этой книгой детей. Весьма приятное эстетическое чтение.

oceeva

          Забавные, веселые, трогательные и душевные рассказы замечательной детской писательницы Валентины Александровны Осеевой любимы уже не одним поколением мальчишек и девчонок и современны по сей день. В книгу вошли такие рассказы как «Волшебное слово», «Рыжий кот», «Бабка», «Долг», «Три товарища» и другие очень нравственные и поучительные.Все её рассказы учат детей доброте, смелости, чувству справедливости, любви к Родине и уважению к семье, а также показывают как правильно поступить в разных ситуациях. 

Материал подготовлен Перепаловой О.М., библиотекарем ОМБИ центральной библиотеки