• март2024_-_0001.jpg
  • март2024_-_0002.jpg
  • март2024_-_0003.jpg
  • март2024_-_0004.jpg
  • март2024_-_0007.jpg
  • март2024_-_0008.jpg
  • март2024_-_0009.jpg

Заведующий сектором Абонемент Библиотеки РОСТа - Светлана Анатольевна Ачимова представляет литературный обзор творчества Гузели Яхиной. 

 mbkpu guzel yakhina

Российская писательница Гузель Шамилевна Яхина известна читателю благодаря роману «Зулейха открывает глаза». Впервые опубликованная в 2015 году, книга сразу стала полноценным бестселлером. Сюжет романа переносит читателя в глухую татарскую деревню 30-х годов прошлого века. Многие решили, что у главной героини есть реальный прототип – родная бабушка Гузель Раиса Шакировна. Но это не так. В те годы Раиса была семилетней девочкой, а в романе описывается жизненный путь уже взрослой женщины. Хотя ее бабушка тоже попала под процедуру раскулачивания, ее вместе с родителями выслали в Сибирь, и она часто рассказывала внучке о жизни в этом суровом месте. Только часть биографии бабушки и ее воспоминаний легли в основу книги Гузель, остальное в романе является художественным вымыслом. Яхина черпала информацию о том периоде из мемуаров людей, побывавших в ссылке, лагерях и заключениях. Дебютный роман Гузели Яхиной «Зулейха открывает глаза» стал сенсацией — он был отмечен первой премией «Большой книги», самой авторитетной и денежной литературной наградой России. А также премиями «Ясная поляна» и «Книга года». В России книга понравилась, а вот на родине писательницы, в Татарстане, поддалась резкому осуждению со стороны литературоведов и критиков. Они посчитали, что роман является образцом предательства и бездуховности.

В 2018 году писательница выпустила свою вторую книгу «Дети мои» - о немцах, живших в Поволжье со времен Екатерины Второй. Роман, основанный на реальных событиях, показывает непростую жизнь маленького человека в трудный 20 век. Главный герой - школьный учитель Якоб Бах, добропорядочный обыватель из поволжской немецкой колонии Гнаденталь, что в переводе означает «благодатная долина». Человека, который, проживая в СССР, не знает русского языка и говорит на чистом немецком, т.к. является поволжским немцем. Одинокий сельский интеллигент он учит детей, дает частные уроки, восхищается поэзией Гете. Бах человек педантичный, нелюдимый и довольно скучный. Жизнь Якоба переворачивает любовь. Зажиточный хуторянин Удо Гримм, живущий на другом берегу Волги, приглашает Баха преподавать своей 17-летней, нигде никогда не учившейся дочери Кларе всевозможные науки. Учитель и ученица не видят друг друга, между ними, чтобы не дай бог, стоит ширма, но все эти глупые механические препятствия для настоящей любви не помеха. После бегства Клары во время возвращения Гриммов в родную Германию, грешную парочку отвергает благочестивая гнадентальская коммуна, Бах с Кларой поселяются на пустующем хуторе Гриммов. Удивительным образом место обитания влюбленных оказывается практически недоступным для чужаков. Земля на хуторе родит как нигде, рыбы в реке лови — не хочу, в хозяйстве найдутся инструменты и материалы на все случаи жизни. Трудно сказать, чего не умеет Бах. Кажется, он умеет всё: от учительства до постройки дома. По духу «Дети мои» становятся все больше похожи на сказку. Некоторое время спустя жизнь на хуторе полностью меняется. Вторжение группы грабителей и насильников становится для Баха и Клары метафорическим изгнанием из рая. Якоб Бах имеет золотое сердце, о котором даже не подозревает. Особенно это сердце раскрывается после рождения дочери Анче. Ему приходится в одиночку воспитывать дочку умершей от родов Клары на уединенном хуторе. Для дочери Бах пишет волшебные сказки, которые чудесным и трагическим образом воплощаются в реальность. При всей отдельности хутора происходящие в стране потрясения его не обходят. Революция, гражданская война, голод, радикальные перемены в социальном устройстве сказываются на жизни поселенцев самым непосредственным и трагическим образом. Жизнь Якоба наполнена не только крутыми поворотами судьбы, но и страхами. Бах растворяется в своих детях и жертвует своей любовью, когда они уплывают от него на ялике с солдатом-переписчиком.

«Дети мои» это история о том, как большая любовь порождает страхи в нашем сердце и одновременно помогает их превозмочь. В 2019 году книга была удостоена премии «Большая книга». 

В марте 2021 года был опубликован третий роман Яхиной. Книга “Эшелон на Самарканд” – роман-путешествие. Двадцать третий год двадцатого века. Поволжье охвачено страшным голодом, способным забрать жизни большего числа людей, чем кровопролитная война. Единственным спасением для пяти сотен детей из Казани становится большой эшелон, который отвезет их на более сытые земли Средней Азии. Четыре тысячи верст должен пройти санитарный поезд Казанской железной дороги до Туркестана. Детей должны отобрать по детским домам и приемникам: девочек и мальчиков от двух до двенадцати лет, самых слабых и истощенных. А начальником эшелона назначили молодого фронтовика Гражданской войны Деева. Задача не из простых – максимально быстро собрать детей, в целости и сохранности доставить на Самарканд и тем самым спасти их от верной гибели на родине. Потому что голод – далеко не единственная опасность в здешних краях. И любое промедление – это фора смерти. Путь в далекий Самарканд -это череда увлекательных и страшных приключений в пути, обширная география – от лесов Поволжья и казахских степей к пустыням Кызыл-Кума и горам Туркестана, палитра судеб и характеров: крестьяне-беженцы, чекисты, казаки, эксцентричный мир маленьких бродяг с их языком, психологией, суеверием и надеждами…

Перед Деевым постоянно стоят задачи: добыть еду, лекарства для детей, топливо для паровоза. Сможет ли начальник эшелона убедить всех, кто встречается на пути помочь детям? Это длинное и полное опасности путешествие автор превращает не в трагический рассказ, а в увлекательной форме в жанре приключения показывает читателю серьезные, а порой трагические истории. 

Гузель Яхина названа самой яркой дебютанткой в истории российской литературы новейшего времени. Все её книги имеют успех у читателей: они издаются и переиздаются большими тиражами. В то же время диапазон оценок творчества Яхиной со стороны критиков довольно широк - от определённо положительных до резко негативных.

А как вы относитесь к творчеству Гузель Яхиной?