4 марта в Библиотеке РОСТа состоялся юмористический капустник «Лед тронулся!», посвященный 100 – летию Леонида Гайдая.
 
Капустник Лёд тронулся к 100летию Гайдая 1 ф1
 
Капустник был приурочен к празднику 8 марта. В фойе библиотеки была оформлена фотовыставка со знаменитыми цитатами из комедий Леонида Гайдая.  
 
Капустник Лёд тронулся к 100летию Гайдая 2 ф1
Сотрудники библиотеки выбрали режиссёра не случайно: весной нам всем не хватает хорошего настроения и веселья.  Поэтому и решили поговорить о прекрасном кинорежиссёре, настоящем мастере комедии. Гости ближе познакомились с его биографией, с первыми актерскими работами и кинофильмами.
 
Капустник Лёд тронулся к 100летию Гайдая 3 ф1
 
 
Узнали, что знаменитая фраза «Да подождите вы, дайте огласить весь список!» из кинофильма «Операция «Ы» и другие приключения Шурика» возникла неслучайно. Когда набирали добровольцев на фронт, военком выкрикивал вопросы: «Кто во флот?», «Кто в разведку?», «Кто в артиллерию?», «Кто в кавалерию?». Каждый раз молодой Гайдай выкрикивал «Я!» и делал шаг вперед, что вынудило офицера немного осадить пылкого юношу. В дальнейшем этот забавный инцидент режиссер адаптировал для знаменитого фильма. 
 
Капустник Лёд тронулся к 100летию Гайдая 4 ф1
 
Мечтой детства Леонида Гайдая была актерская профессия, и некоторое время он действительно служил в театре. Однако прославила мэтра отнюдь не сцена, а режиссерская работа, плодами которой стали шедевры кинематографа, любимые всеми.
 
Капустник Лёд тронулся к 100летию Гайдая 5 ф1
 
Гениальные комедийные фильмы «Бриллиантовая рука», «Кавказская пленница», «Операция «Ы», «Иван Васильевич меняет профессию» стали самыми любимыми в нашей стране и собрали более двухсот миллионов просмотров за весь период проката. В его фильмах много запоминающихся песен, которые с большим удовольствием спели все участники нашего капустника, научились танцевать твист, а также показали отличные знания, ответив практически на все вопросы викторины по фильмам Л. Гайдая.
В этот вечер в библиотеке царили смех и весёлое настроение! 
Подготовила: 
Светлана Старостина,
сотрудник Библиотеки РОСТа