Февраль отмечен в истории нашей страны величайшей победой под Сталинградом. 2 февраля 1943 года советская армия разгромила войска вермахта на Волге, а Сталинград стал символом коренного перелома. В начале февраля в Библиотеке РОСТа прошли встречи с учащимися школ № 9 и 22, во время которых ребята узнали о Доме Павлова и о судьбе малолетних узников концлагерей. 

Встреча к 80 летию Сталинградской битвы 1 ф1

1 и 2 февраля ребята услышали рассказ о Доме Павлова. Обычный 4 - этажный жилой дом, расположенный на площади Ленина в Волгограде, в котором во время Сталинградской битвы в течение 58 дней героически держала оборону группа советских бойцов.  

Встреча к 80 летию Сталинградской битвы 2 ф1

Нашим гостям мы рассказади о том, почему Дом Павлова был обозначен на картах Паулюса как "крепость", каким образом небольшому количеству бойцов удалось его захватить и удержать, о том, какая судьба была у героических защитников Сталинграда после 1943 года.

Встреча к 80 летию Сталинградской битвы 3 ф1

По воспоминаниям защитников Дома Павлова весь его гарнизон составляли не более 25 человек, а одновременно в нём находились не более 17. Это была идеальная точка для выхода к Волге, но фашисты к ней так и не прорвались. 

Встреча к 80 летию Сталинградской битвы 4 ф1

Исторической правды стоит отметить, что большую часть времени обороной Дома Павлова руководил Иван Филиппович Афанасьев, человек удивительной скромности и отваги. Об этом человеке мы тоже рассказали нашим гостям.  Многие защитники форпоста в Сталинграде погибли на полях сражений, но память о них жива по сей день. 

А уже 7 февраля к нам пришли учащиеся 5 "а" класса школы № 9, которые участвовали, пожалуй, в самой эмоционально-тяжёлой встрече. Ведь речь шла о детях, прошедших ужасы концлагерей. Каждый 5 замученный узник концлагерей периода Великой Отечественной войны был ребёнком. Саласпилс, Дахау, Бухенвальд и Освенцим... В каждом из них были дети, в каждом из них они страдали.

Встреча Дети концлагерей 2 ф1

Мы верим, что такие встречи вызовут в сердцах юных слушателей сочувствие и отклик. Поэтому цикл "Письма детям войны" будет продолжаться. 

Подготовили: Анна Васильева и Светлана Старостина,

сотрудники Библиотеки РОСТа