25 января Владимиру Высоцкому исполнилось бы 85 лет. Но прожил он всего 42 года, успев за это время больше, чем иным хватило бы на целый век.  28 января в Библиотеке РОСТа прошёл фестиваль, посвящённый юбилею поэта и актёра. 

Вечер к 85летию Высоцкого 1 ф1

К 25 января в библиотеке была оформлена литературно-художественная инсталляция, где собраны стихи, проза и песни Высоцкого. 

Вечер к 85летию Высоцкого 2 ф1

А уже субботним вечером в уютном зале собрались те, кому творчество Владимира Высоцкого близко и дорого. Прозвучали песни, стихотворения и воспоминания о поэте. Людмила Вячеславовна Деришева прочла "Тот, который не стрелял", текст песни, написанной Высоцким в конце 1972 года. 

Вечер к 85летию Высоцкого 3 ф1

Наталья Вениаминовна Крылова исполнила замечательную сатирическую "Песенку ни про что...", а затем зачитала знаменитое "Я не люблю". 

Вечер к 85летию Высоцкого 4 ф1

Гости в зале были не просто зрителями: мы хором пели "На Большом Каретном..." и  делали "Утреннюю гимнастику", угадывали по кадру фильмы, в которых снимался Владимир Семёнович, и к которым писал музыку.

Вечер к 85летию Высоцкого 5 ф1

 

Ведущая вечера Светлана Анатольевна Ачимова раскрыла малоизвестные детали биографии поэта, рассказала о его семье, но всё же в центре вечера были стихи и песни. 

Вечер к 85летию Высоцкого 6 ф1

 

Вечер к 85летию Высоцкого 7 ф1

 

Вечер к 85летию Высоцкого 8 ф1

Они стали голосом Высоцкого, который жив и особенно актуален сегодня.  Особенно радостно, что вечер посетили участники клуба "Ветеран", городского общества инвалидов, ЛитО, а также совсем юные гости. 

Подготовила: Светлана Ачимова

сотрудник Библиотеки РОСТа