Культура лого цвет на бел лев

16-17 апреля прошли в Библиотеке РОСТа под знаком поэзии. В субботу мы принимали Арктический литературный десант, а 17 апреля вспоминали Бэллу Ахмадулину.

mbkpu litweekend 5

В субботу к нам в гости приехали члены Союза писателей России Анастасия Герасенко, Андрей Кулюкин (наш земляк), поэт Александр Швецов, музыкант Андрей Миронюк, издатель Олег Дроздов и специалист Мурманской областной научной библиотеки Светлана Дячок. Заведующая Библиотекой РОСТа Светлана Геннадиевна Старостина провела для литераторов экскурсию в Трифонов Печенгский мужской монастырь: рассказала о житии Трифона Печенгского, как он основал самую северную обитель, как монастырь пережил революцию и Великую Отечественную войну, а также о возрождении обители в наши дни.

mbkpu litweekend

 

mbkpu litweekend 1

К тому времени, когда поэты приехали в Заполярный, в зале нашей библиотеки собрались гости: любители поэзии из Заполярного, члены ЛитО "Воарье Ланнь", учащиеся школ города. 

mbkpu litweekend 8

Поэты познакомили нас со своим творчеством, рассказали о себе, о своих планах. Встреча получилась очень тёплая, дружеская, интересная. Участники ЛитО "Воарье Ланнь" расспросили своих коллег о предстоящих фестивалях, о "кухне" творчества и издательского дела. 

mbkpu litweekend 7

А в воскресенье Светлана Анатольевна Ачимова - завсектором "Абонемент" собрала в уютном зале поклонников творчества Бэллы Ахмадулиной. 

mbkpu litweekend 2

Рассказ о жизни поэтессы сопровождался декламацией её стихотворений и романсами из советских кинофильмов. Удивительно, как созвучны они сюжету и времени действия фильма. Произведения Бэллы Ахмадулиной отражают её жизнь: бурную, интересную и полную любви. 

mbkpu litweekend 3

 

mbkpu litweekend 4

Наши литературные выходные удались! Ждём новых интересных встреч в Библиотеке РОСТа. 

Подготовила: Анна Васильева,

сотрудник Библиотеки РОСТа