• март2024_-_0001.jpg
  • март2024_-_0002.jpg
  • март2024_-_0003.jpg
  • март2024_-_0004.jpg
  • март2024_-_0007.jpg
  • март2024_-_0008.jpg
  • март2024_-_0009.jpg

   культура РФ

      Каждый человек многомерен. Прежде всего, он — представитель человечества, населяющего Землю, продукт длительной эволюции. На нашей планете есть разные континенты, которые приютили разные расы, и человек представляет ту или иную расу. Кроме того, он — гражданин или подданный какой-то страны, в которой исстари жили его предки. И, наконец, он — представитель одного из народов, живущих на Земле, связанных с какой-то страной. У него есть родной язык, на котором с ним от рождения говорили мать и отец, у него есть многовековая история его народа, традиции, материальные и нематериальные памятники, неразрывно связанные с этой историей. То, что зовется культурным наследием. И что дает возможность народу существовать.

Культурное наследие — богатство народа. То, что определяет его самобытность. Что делает его особенным. Каждый народ на Земле особенный и заслуживает уважения.

Культура России, в широком смысле этого слова, творится всеми народами, живущими в нашей стране. Мы, российский народ, берем друг от друга самое лучшее, самобытное и яркое. Искусство, литературу нашей страны невозможно представить без писателей, поэтов, скульпторов, композиторов, дирижеров, и многих других. Являясь представителями разных коренных народов России, они создавали и создают общее культурное пространство, сотканное из множества национальных культур и традиций.

Взаимопроникновение и взаимодействие культур рождает великое Искусство, но всегда остается шанс, что мы потеряем народные корни, этнические особенности, и черпать вдохновение будет негде. Поэтому необходимо сохранить фрагменты, из которых соткано общее полотно российской культуры, запечатлеть каждый момент, в котором отражается вечность.

Стихотворение «Люди, годы и народы...» поэт космического звучания Велимир Хлебников завершает так: «В гибком зеркале природы Звезды — невод, рыбы — мы».

В каждом народе присутствует внутренний космос, своя Вселенная. И ее надо беречь.