Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

2 февраля сотрудники швейной мастерской «Провинциалка» собрались на мероприятие, посвящённое одному из этапов истории нашей страны. Собравшиеся с интересом слушали рассказ об эпохе Василия III, условиях формирования его личности, о внутренней и внешней политике, проводимой им.

Портрет Василия III

Так исторически сложилось, что этому правителю Руси уделяется довольно скромное место в трудах историков и художественной литературе, а по количеству портретов он заметно отстаёт от других князей и царей. И тем не менее свою страницу в многовековую летопись нашей страны Василий III вписал. Его называют «последним собирателем Русской земли.» Ничем не примечательный, он затерялся между двумя Иванами, Великим и Грозным. Но он передал своему наследнику жажду власти безграничной, почти божественной. Он был жесток с боярами, не терпел пререканий. А тех, кто перечил ему, ждала опала, заточение или казнь. Сын его, Иван lV Грозный, возведёт модель правления своего отца в абсолют.

Василий III- сын Ивана III и племянницы последнего византийского императора Софьи Палеолог, великий князь Владимирский и Московский, государь всея Руси, правил с 1505 по 1533 годы, продолжил политику отца по укреплению и централизации Русского государства, боролся с феодальной оппозицией. При Василии Ивановиче к Москве присоединились последние полусамостоятельные уделы- Рязанское княжество и Псков. В ходе русско- литовской войны 1512- 1522 годов древний город Смоленск вновь стал частью Русского государства. Решая не простые вопросы внешней политики, Василию III приходилось вести искусную политическую игру с западными соседями- Польшей и Литвой, которые исстари посягали на русские земли. Нацеленная на мир дипломатия московского государя разбивалась о воинственное вероломство литовцев и поляков. Поэтому приходилось отстаивать родные земли с мечом в руке. В книге «История русского народа» известного писателя Н. Полевого говорится, что, исчерпав все доводы о необходимости мира в диалоге с польским королём, Василий Иванович перестал стесняться в выражениях: «Говорили, что в гневе он обещал воевать с Польшей до тех пор, пока лошадь его будет ходить, а сабля рубить. Отправив к королю Сигизмунду складную грамоту, он исчислял в ней всё, что давало причину к новой войне. Объявляя притом войну, Василий III написал имя Сигизмунда без титула».

На эпоху Василия Ивановича выпал строительный бум, начало которому положил его отец. В Московском Кремле появился Архангельский собор, а в Коломенском- храм Вознесения Господня. До наших дней сохранился и двухэтажный путевой дворец царя на Старой Басманной- один из древнейших в российской столице памятников архитектуры. В 1518 году по повелению государя появился храм Никиты Мученика. Первоначально он был деревянным, а в 1685 году на его месте построили каменную церковь. Под сводами древнейшего храма молились А. Пушкин, Ф. Рокотов, М. Цветаева.

Итогами правления государя всея Руси Василия III стало укрепление страны, о ней узнали за дальними рубежами. Завязались отношения с Францией и Индией. Вырос авторитет великого князя в Европе. В договоре с императором «Священной Римской империи» Максимилианом в 1514 году Василий III был назван царём.

В 1505 году Василий Иванович женился на Соломонии Сабуровой, но 20 лет их брак оставался бездетным. Не желая отдавать престол братьям, государь решился на развод. В 1525 году Соломония была насильно пострижена в монахини, она отчаянно сопротивлялась, поэтому пришлось применить плеть. Василий III на собственном примере показал потомкам, как можно избавляться от неугодных жён. В 1526 году царь женился на дочери литовского князя Елене Глинской, которая через 4 года родила наследника- будущего ИванаlV Грозного. Царь недолго наслаждался отцовством: когда первенцу исполнилось 3 года, государь заболел. 3 декабря 1533 года царь скончался, благославив первенца на трон. Н. Полевой пишет: «Елена …лишилась чувств. Обморок её продолжался около двух часов. На другой день вырыли могилу в Архангельском соборе, подле гроба Иоанна III и великолепно похоронили Василия. Народ плакал и рыдал, как будто предчувствуя страшную будущность свою.»

Мероприятие получилось интересным и познавательным. Собравшиеся поделились мнением о роли Василия lll в истории страны, его поступке с неугодной женой и о том, оправдывает ли власть жестокость.

Книжная выставка

С произведениями, рассказывающими о личности государя, его сподвижниках, успехах и неудачах на фоне событий того времени можно было познакомиться на подготовленной книжно-иллюстративной выставке «Царь и государь всея Руси Василий III».

Статья и фото Лотовой Л. А., главного библиотекаря отдела обслуживания Центральной библиотеки.