Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

Для читателей в центральной библиотеке п. Никель оформлена выставка, посвящённая Юрию Алексеевичу Гагарину.

9 марта 2024 года исполняется 90 лет со дня рождения первого в мире космонавта, Юрия Алексеевича Гагарина. 

Первый пилотируемый полёт в космос состоялся 12 апреля 1961 года и стал важнейшим событием для всего человечества, величайшим научным достижением, началом эры освоения космического пространства.

Разделы выставки посвящены тайнам нашей Вселенной, освоению космоса, памяти Юрия Алексеевича Гагарина.

Книжно иллюстративная выставка. Юрий Гагарин человек легенда

Первый раздел. Космос и Вселенная

Представлены издания о Космосе, об истории развития космической отрасли. Читатели смогут расширить свои знания о Вселенной, космических телах и явлениях. Здесь представлены книги из серий «Орбитальные станции», «Космос. Звёзды и планеты», «Астрономия и космос» и другие.

Первый раздел. Космос и Вселенная

Второй раздел. 108 минут изменившие мир  

Вниманию читателей представлены издания, имеющиеся в фонде библиотеки, о герое-космонавте, первым совершившим путешествие в Космос. В этом разделе среди книг, посвященных Юрию Алексеевичу Гагарину, находится редкий экспонат – статья «О первом в мире полете человека в космическое пространство» выпуска 1961 года из газеты «Правда», а также статья из газеты «Печенга» выпуска 1995 года о службе Юрия Алексеевича в посёлке Корзуново.

Второй раздел. 108 минут изменившие мир

Третий раздел. Улыбка Гагарина

Личное обаяние Юрия Гагарина оказало большое миротворческое влияние и способствовало объединению людей разных стран и континентов, разных национальностей, вероисповеданий и политических взглядов.

«Гагаринская» улыбка была абсолютно лишена двойного дна, лицемерия и фальши. Она исходила от души, о которой в народе говорят, что она нараспашку.

Раздел содержит информацию о первом космонавте Земли, нашем соотечественнике, его детстве, любви к небу, о том, как он приближался к своей заветной мечте, шаг за шагом двигаясь вперёд навстречу к звёздам. Более подробную информацию о первом космонавте можно прочесть в книге Анны Тимофеевны Гагариной «Слово о сыне», воспоминания Валентина Алексеевича Гагарина в книге «Мой брат Юрий» и другие.

Третий раздел. Улыбка Гагарина

Четвёртый раздел. Памяти Гагарина

В данном разделе представлены почтовые марки, посвящённые космической тематике. Литература об истории развития космонавтики и ракетостроения, самолётостроении, о современном состоянии космической отрасли и первых космодромах.

Также вниманию посетителей выставки представлены юбилейные 10-рублёвые монеты, выпущенные в 2001 году к 40-летию космического полета Ю.А. Гагарина и 2011 году, посвященные 50-летию полета космонавта в космос.

Четвертый раздел. Памяти Гагарина

Выставку подготовила библиотекарь ОМБИ Антонова Л. С.