Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

Владимир Карпович Железников – автор книг для детей и подростков. Стать детским писателем ему помогли любовь к детям и любопытство. В своих рассказах В. Железников ведет смелый разговор со своим читателем, проводит откровенную беседу о формировании личности ребенка, о способности в любых условиях и обстоятельства отстаивать справедливость и честь, чувствовать боль не только свою, но и чужую, учиться сострадать и сочувствовать. Лейтмотивом творчества Владимира Железникова является призыв жить по совести и заступаться за незаслуженно обиженных и за слабых.

Книги Железникова

Библиотекарь центральной библиотеки провела Час интересных встреч «Уроки жизни, уроки доброты», посвященный творчеству писателя в 8 «Б» классе МБОУ СОШ № 20.

Дети держат в руках книги Железникова

Владимир Карпович талантливо раскрывает проблемы взросления, помогая читателям разных поколений понимать друг друга. Многие книги писателя стали классикой отечественной литературы. На счету Железникова более двух десятков произведений, среди которых :

«Чучело», «Чучело-2»,«Каждый мечтает о собаке», «Соленый снег», «Три ветки мимозы»,

«Голубая чашка. Рассказы про детей», «Жизнь и приключения чудака», «Чудак из шестого «Б»».

Владимир Карпович сам писал сценарии к фильмам, снятым по своим произведениям. Школьники с большим удовольствием посмотрели отрывки из фильмов «Путешественник с багажом», «Чучело», «Чучело-2».

Владимир Карпович всегда был на стороне чудаков, делающих мир лучше. Его жизненный принцип — заступаться за слабых и всегда поступать по совести. Когда писателя попросили сформулировать основные правила жизни, он сказал»: «Никого не обижать, быть абсолютно честным – так легче. И работать. Когда я перестаю работать, я разваливаюсь. И хотя от работы я очень устаю, это мое спасение».

Книги Владимира Карповича Железникова переведены на многие языки мира, они посвящены отношениям между людьми, проблемам взросления, детству, отрочеству. После знакомства с произведениями может показаться, что его творческая миссия была предопределена заранее: мало кому удавалось и (и мало кому удаётся по сей день) создавать такие простые, понятные и трогательные истории, где добро и зло ещё не успели обрасти условностями, и душа ребёнка ещё прозрачна, так, что можно угадать, каким человеком он станет. В этом особенность его книг, и, наверное, поэтому они не оставляют равнодушными многих читателей по всему миру.

Статью подготовила: ведущий библиотекарь Колюшкина В.А.