Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

Во второй раз в Библиотеке РОСТа прошла Неделя детской науки. Мероприятия проходили как в стенах библиотеки, так и в школах  Заполярного с 16 по 24 января. 

Научные чудеса для самых маленьких в Библиотеке РОСТа 1

Отличием Недели детской науки - 2024 стало то, что события происходили параллельно: в школах сотрудники представляли научно-популярный устный журнал "Назад в будущее: история планетариев", а в библиотеке происходили "Чудеса науки для самых маленьких" и дни научных опытов для подростков. 

 День научных опытов в Библиотеке РОСТа

Самые юные наши гости познакомились с разными физическими и химическими явлениями: статическим электричеством, расширением различных веществ при нагревании, образованием углекислого газа и явлением диффузии. А помогли нам в этом яркие опыты, которые можно повторить дома вместе с родителями! При помощи простых реактивов и предметов мы смогли создать лавовую лампу,  конфетти в воздушном шарике "танцевали" вслед за шерстяной тканью, а фольга буквально "парила" в воздухе, не говоря уже о том, как быстро окрасилась "Пизанская башня" из сахара. Наши любознательные гости узнали, почему надувается шарик, помещённый в горячую воду, отчего пирожки и оладушки бывают такие пышные и почему нельзя есть снег! Даже если кажется, что он чистый и вкусный. Почему мы часто "стреляемся" электричеством, приходя с улицы и снимая шапки и варежки. А еще мы заглянули в жерло вулкана и вызвали настоящее извержение!

Научные чудеса для самых маленьких в Библиотеке РОСТа 2

Ребята по-старше знакомились с наукой уже с точки зрения фундаментальных знаний, но, конечно, путем самостоятельного проведения различных физических и химических опытов. Каждый участник стал лаборантом и изучил явления капиллярности, диффузии, изменения давления и  электричества. 

День научных опытов в Библиотеке РОСТа 1

В это же время учащиеся среднего звена школы № 9 Заполярного занкомились с историей планетариев: наши сотрудники рассказали о том, что планетарий - это вовсе не здание с куполом и проектором, чем отличается теллурий от гномона, как связан с изучением космоса Карл Цейс и чем так знаменит дом Эйсинга в Нидерландах. 

История Планетариев в школе 9 Заполярный

Неделя детской науки в Библиотеке РОСТа завершилась. Но это не значит, что науку мы отложили до 2025 года! В нашей библиотеке работает мобильный планетарий, а также есть замечательные книги по многим отраслям знаний, рассчитанные на разный возраст. 

Мобильный планетарий в Библиотеке РОСТа

Книжная выставка Наука по полочкам в Библиотеке РОСТа

Подготовила: Анна Васильева,

сотрудник Библиотеки РОСТа