Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

В последние дни января в детской библиотеке филиале № 3 для учащихся 3-х классов МБОУ СОШ №19 проводилось эко- путешествие «Заповедный мир   Мурманской области».

img 20240125 150322

Во время онлайн-путешествия ребята узнали, что в России существует огромное количество охраняемых территорий, которые занимают 76 миллионов гектаров. Однако, немногие люди могут назвать и пары из этих территорий. Так же ребята узнали о Всемирном дне заповедников и национальных парков, который отмечается 11 января и эта дата была выбрана неслучайно, так как именно в этот день 1917 года на Байкале был создан первый государственный заповедник под названием «Баргузинский». Главная цель создания заповедника – сохранения баргузинского соболя, численность которого в начале ХХ века катастрофически снизилась.

На мероприятии библиотекарь познакомила учащихся и с заповедниками Кольского полуострова: Лапландским, Кандалакшским, «Пасвиком». Слушатели узнали о значении слов «заповедник», «заказник», «национальный парк», о главных задачах каждого заповедника. Узнали, что во всех заповедниках ведётся основной научный документ Летопись природы, в котором сконцентрированы результаты наблюдений за природными процессами и явлениями. Говорили и об экологических проблемах, стоящих перед человечеством, и о воспитании экологической культуры, и любви к родной природе, ее красоте.

Из электронной презентации «Заповедный мир Мурманской области» ребята узнали, что Лапландский заповедник - единственное место на Кольском полуострове, где в природных условиях обитает стадо диких северных оленей. В этом же заповеднике находиться усадьба Деда Мороза, которая расположена на берегу небольшого озера Чуна, где можно повстречать любого животного, обитающего в данной местности, а радушный Дедушка Мороз примет всех желающих в свой зимний терем, который сказочно красиво оформлен. В завершении встречи ребята закрепили знания, отвечая на вопросы викторины «Заповедные места Мурманской области».

В заключении эко-путешествия все вместе сделали вывод, что беречь окружающий мир нужно не только в определённые даты и не только на специально организованных территориях. Это должно быть нормой для каждого человека – содержать свой дом в чистоте.

Подготовила: заведующая  сектором краеведческой литературы И. Е. Юрьева