Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

Ежегодно, 27 января в нашей стране отмечается День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Ровно 80 лет назад, в январе 1944 года, Ленинград отпраздновал свою Победу. Победу тех, кто сражался с врагом, чтобы отстоять родной город, всех тех кто пережил тяготы жесточайшей блокады, кто жил и боролся, несмотря на холод и голод, бомбежки и артобстрелы.

С 23 по 26 января в Центральной детской библиотеке п. Никель для учащихся школ были проведены часы мужества «О том, что дорого и свято», посвященные этой знаменательной дате.

Час мужества О том что дорого и свято. 2

Сотрудник библиотеки рассказала ребятам об осаде непобедимого города, о постоянных бомбежках,о большом количестве погибших и умерших, о ледовой «Дороге жизни», проходившей по Ладожскому озеру. Чувство сопереживания вызвала трагическая история ленинградской школьницы Тани Савичевой.

Страницы блокадного Ленинграда

Также дети узнали, что даже в жутких условиях блокадной жизни многие дети учились, а в осажденном городе работали театры и библиотеки.

Час мужества О том что дорого и свято. 1

Посмотрели короткометражные фильмы «Воробушек» и «Жить», которые помогли ребятам понять трудную и страшную жизнь блокадного Ленинграда.

Час мужества О том что дорого и свято. 3

На протяжении всего мероприятия звучали стихи о войне, о блокаде, поэтов Ольги Берггольц, Анны Ахматовой и Веры Инбер, Роберта Рождественского.

Час мужества О том что дорого и свято. 5

Ярким дополнением к мероприятию стала книжная выставка «Живи и помни».

Книжная выставка Живи и помни

На выставке представлены книги, повествующие о событиях тех лет, о защитниках города, о воспоминаниях очевидцев, переживших тяжелое блокадное время, и о стойкости жителей Ленинграда.

Час мужества О том что дорого и свято. 7

В завершение мероприятия библиотекарь провела обзор литературы: Н. Ходза «Дорога жизни», М.П. Сухачева «Дети блокады», Н.П. Андреевой «Блокадное детство».

Час мужества О том что дорого и свято. 6

Статью подготовила: ведущий библиотекарь Терещенко А. В.

.