Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

В героическую историю нашей страны навечно вписана дата 27 января 1944 года. В этот день, 80 лет назад была полностью снята блокада Ленинграда.

Тема блокады трудна для разговора. И всегда волнительно: сможем ли мы не испугать, но открыть ребятам эту трудную и вместе с тем величественную страницу истории нашей Родины. И если это удаётся, значит, связь поколений не прервана.

патриотический час Блокадный Ленинград 2


25 января атмосферу тех тревожных лет почувствовали ученики 8 класса МБОУ СОШ № 7, которых пригласили в библиотеку на патриотический час «Блокадный Ленинград».
В сопровождении электронной презентации библиотекарь рассказала ребятам о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного города Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами. Особенными чувствами ребята прониклись к судьбе маленькой девочки Тани Савичевой. Её дневник стал одним из символов Великой Отечественной войны.

патритический час Блокадный Ленинград

Вспоминали о легендарной Дороге жизни. Школьники посмотрели видеоролик «Дети блокадного Ленинграда», который помог подросткам глубже погрузиться в историю блокады и почувствовать ее масштабы. Читали воспоминания детей – ленинградцев, которые вместе со взрослыми переживали ужасы того времени, преодолевали то, что порой не под силу взрослым людям.
В заключение мероприятия дети получили информационные буклеты «Блокадный Ленинград» и под звуки метронома почтили минутой молчания память всех погибших во время блокады Ленинграда. Мы думаем, что эта страница истории навсегда останется в памяти ребят.

патриотический час Блокадный Ленинград

Ярким дополнением к мероприятию стала книжная выставка «Блокадный Ленинград». На выставке представлены книги, повествующие о событиях тех лет, о защитниках города, о Дороге жизни, а также воспоминания очевидцев, переживших тяжелое блокадное время и о стойкости жителей Ленинграда.

патриотический час Блокадный Ленинград 1

Подготовила: Сумбаева Т.С., заведующий сельской библиотекой – филиалом №6